Эклеры с кремом Пралине

Марина 👉@marinashihir👈 делится проверенным рецептом "Эклеры с кремом «Пралине» с тонкой ноткой кардамона и вишнёвым курдом"👍
marinashihir
рецепт от:

marinashihir

Эклеры с кремом Пралине

Ингредиенты

Заварное тесто
Молоко
125 ГРАММ
Вода
125 ГРАММ
Сливочное масло
100 ГРАММ
Сахар
8 ГРАММ
Соль
2 ГРАММ
Мука в/с
75 ГРАММ
Мука сильная
75 ГРАММ
Яйца
250 ГРАММ
Ореховый крем «Пралине»
Яичные желтки
3 ШТ.
Сахар
75 ГРАММ
Кукурузный крахмал
30 ГРАММ
Молоко
210 ГРАММ
Шоколад тёмный
40 ГРАММ
стручок ванили
0,5 ШТ.
мягкое сливочное масло
100 ГРАММ
жирные сливки
200 ГРАММ
Ореховая паста «Пралине»
100 ГРАММ
Ореховая паста с кардамоном
Фундук
100 ГРАММ
Миндаль
100 ГРАММ
Сахар
125 ГРАММ
Кардамон в зёрнышках или молотый
5 ГРАММ
Растительное масло
5 МИЛЛИЛИТР
Вишнёвый курд
Вишня без косточек
120 ГРАММ
Желтки
4 ШТ.
Сахар
80 ГРАММ
Сливочное масло
60 ГРАММ
Глазурь
Сахарная пудра
110 ГРАММ
Молоко
1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА
Сироп глюкозы
1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА
Шоколадные шарики
Белый шоколад
100 ГРАММ
Сироп глюкозы
30 ГРАММ

Инструкции

Марина 👉@marinashihir👈 делится проверенным рецептом "Эклеры с кремом «Пралине» с тонкой ноткой кардамона и вишнёвым курдом"👍😍

Передаем ей слово:

Всем привет!
Эклеры я очень люблю, но только есть)))🙈
Ловите супер вкусное сочетание😋

❄️Заварное тесто:❄️
🔸Молоко-125г
🔸Вода-125г
🔸Сливочное масло-100г
🔸Сахар-8г
🔸Соль-2г
🔸Мука в/с-75г
🔸Мука сильная-75г
🔸Яйца-225_250г
‼️Молоко, воду, нарезанное кубиками масло, соль и сахар доводим до кипения, снимаем с огня и добавляем всю муку. Возвращаем на огонь и подсушиваем несколько минут. Снимаем с огня и даём остыть тесту ~ до 60 градусов. Далее постепенно вводим чуть подвзбитые яйца. Вымешиваем хорошо после каждой партии яиц.

‼️Тесто должно лентой слетать с лопатки. Дать тесту немного отдохнуть и отсадить эклеры с помощью кондитерской насадки «круг» или «открытая звезда». Поставить в морозильник на час. Духовку разогреть до 200 градусов. Достать эклеры, присыпать мукой и отправить в духовку. Температуру понизить до 180 градусов, выпекать 25 минут. Далее понизить температуру до 160 градусов и досушить эклеры ещё 25 минут. Охладить на решетке.
❄️Ореховый крем «Пралине»:❄️
🔸Яичные желтки-3шт
🔸Сахар-75г
🔸Кукурузный крахмал-30г
🔸Молоко-210г
🔸Шоколад тёмный-40г
🔸1/2 стручка ванили
🔸100 г мягкого сливочного масла
🔸200 г жирных сливок
🔸Ореховая паста «Пралине» - 100г
❄️Для начала сделаем ореховую пасту с кардамоном:❄️
🔸Фундук-100г
🔸Миндаль-100г
🔸Сахар-125г
🔸Кардамон в зёрнышках или молотый-5г
🔸Растительное масло - 5 мл
‼️Орехи могут быть очищенными от шкурки или нет.
‼️Разогреть духовку до 200C. Противень застелить пергаментной бумагой и распространить по всей поверхности орехи. Поставьте противень в разогретую духовку на 8-10 минут или до тех пор, пока ваши орехи не станут слегка золотистого цвета. Сразу же переложите их в глубокую кастрюлю с толстым дном. Держите на среднем огне время от времени добавляя сахар, по мере того, как он будет таять. Добавьте кардамон.

‼️Орехи мешайте деревянной лопаточкой — они должны все покрыться расплавленной карамелью. Держите на огне до тех пор, пока сахар не станет янтарного цвета — от 10 до 15 минут.Распространите на силиконовом коврике ровным слоем орехи в карамели. Дайте полностью остыть, а затем поломайте на кусочки.
‼️Далее в блендере или комбайне с ножами перемолоть орехи с маслом сначала в муку, а затем молоть до тех пор, пока они не превратятся в густую, тягучую пасту. В конце удобнее воспользоваться погружным блендером — сложите все в специальную высокую чашу и так же в импульсном режиме продолжайте молоть вашу ореховую смесь. Через некоторое время она начнет густеть, становиться блестящей и ближе похожей к жидкому состоянию.
❄️Заварной крем:❄️ Ванильный стручок разрезать и достать семена. Сложить в кастрюльку, залить молоком. Довести все до кипения на среднем огне. Выключить огонь, кастрюльку накрыть крышкой и дать настояться 1 час. Достаньте стручок, молоко вновь нагрейте. Взбейте желтки, сахар и кукурузный крахмал. Тоненькой струйкой влейте горячее молоко, продолжая взбивать. Когда смесь станет однородной, перелейте все обратно в кастрюлю. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой или венчиком. Продолжайте мешать еще 3-5 минут до загустения. Снимите с огня.
‼️Добавьте шоколад и перемешайте до его полного растворения. Введите по частям сливочное масло, размешивая до однородности. Остудите на водяной бане непрерывно мешая крем. Остывший крем смешайте с ореховой пастой «Пралине». Сливки взбейте до мягких пиков. Подмешать сливки к заварному крему и поставить в холодильник на несколько часов.
❄️Вишнёвый курд:❄️
🔸Вишня без косточек-120г
🔸Желтки -4шт
🔸Сахар-80г
🔸Сливочное масло-60г

‼️Вишню пюрировать. В сотейнике соединить пюре вишни, сахар и желтки. Проварить на маленьком огне около 10-15 минут до загустения, постоянно помешивая венчиком. Снять с огня, добавить мелко порезанное масло, размешать и остудить.
❄️Глазурь:❄️
🔸Сахарная пудра-110г
🔸Молоко-1ст. ложка
🔸Сироп глюкозы-1ст. ложка
🔸Капелька красителя
🔸Растереть пудру с молоком, добавить глюкозу и краситель,перемешать.
❄️Сборка:❄️
‼️У эклеров срезать донышки. Заполнить кремом с пралине, курдом и снова кремом. Покрыть глазурью. Дать стечь лишней глазури на решётке. Украсить шариками из шоколада.
❄️Шоколадные шарики:❄️
🔸Белый шоколад-100г
🔸Сироп глюкозы-30г
‼️Шоколад растопить, добавить глюкозу. Собрать массу в пласт, завернуть в плёнку и дать отдохнуть. Вылепить шарики. Покрыть кандурином.

Приятного аппетита))