Хрустящие батончики с карамелью

Хрустящие ореховые батончики с фисташковой карамелью! Очень сочные, с пикантным вкусом фисташек и кедровых орехов, покрытые шоколадной глазурью, они точно придутся по вкусу каждому гостю и клиенту.
lublu_cake
рецепт от:

lublu_cake

Хрустящие батончики с карамелью

Ингредиенты

Основа
Белый шоколад
160 ГРАММ
Фисташковая паста
25 ГРАММ
Масло растительное
12 ГРАММ
Рис карамелизированный
40 ГРАММ
Орехи
50 ГРАММ
Вафельная крошка
100 ГРАММ
Шоколадные шарики
20 ГРАММ
Кедровые орехи
100 ГРАММ
Соль
2 ГРАММ
Глазурь
Белый шоколад
200 ГРАММ
Масло растительное
80 ГРАММ
Орехи
40 ГРАММ
Кедровые орехи
15 ГРАММ
Шоколадные шарики
20 ГРАММ

Инструкции

Хрустящие батончики с карамелью
⠀⠀
Ингредиенты:

● Белый шоколад - 160 гр.;
● Фисташковая паста - 25 гр.;
● Масло растительное - 12 гр.;
● Рис карамелизированный - 40 гр.;
● Орехи - 50 гр.;
● Вафельная крошка - 100 гр.;
● Шоколадные шарики - 20 гр.;
● Кедровые орехи - 100 гр.;
● Соль - 2 гр.;

Глазурь:

● Белый шоколад - 200 гр.;
● Масло растительное - 80 гр.;
● Орехи - 40 гр.;
● Кедровые орехи - 15 гр.;
● Шоколадные шарики - 20 гр.;
1. Для начала растопить поэтапно белый шоколад в микроволновке. Немного подогреть, размешать шоколад и так далее. Нагревать шоколад до 30-32 градусов, не более.

2. Теперь измельчить орехи. Автор измельчала с помощью пакета и обычной скалки. Нужно измельчить не до мелкой крошки, а чтобы оставались крупные кусочки. Можно конечно измельчать с помощью ножа, но здесь на ваше усмотрение.

3. После того как растопили шоколад, приступаем к замешиванию батончиков в большой чашке. Перелить в неё шоколад, добавить кукурузное масло, можно использовать любое подсолнечное масло, главное чтобы оно было без запаха. Также сразу добавить фисташковую пасту, здесь также можно взять любую ореховую пасту (при желании подойдет даже Нутелла).

4. Теперь надо тщательно перемешать, чтобы полностью объединить шоколад с ореховой пастой и маслом. Как только добиваемся однородной текстуры, начинаем добавлять остальные ингредиенты (орехи, шарики, вафельная крошка, воздушный рис и т.д.). Всё очень тщательно перемешиваем, чтобы ингредиенты полностью покрылись шоколадом. Должна получиться однородная текстура, и важно следить чтобы шоколад не застыл, иначе будет очень сложно сформировать батончики.

5. Батончики формировать в формочках, в которых они отправятся в заморозку. Добавляем немного смеси и сделать внутри лунку, чтобы добавить туда фисташковую карамель. Конечно можно делать данные батончики без начинки, но так вкуснее. После добавления карамели, закрываем батончик смесью. Сильно не придавливать, иначе вся карамель выйдет наружу. Рецепт рассчитан на 9 батончиков.

С ингредиентами можно поиграть, например добавить ягодную начинку.

6. После формирования всех батончиков необходимо отправить форму в заморозку на 1-2 часа
Глазурь Гурмэ:

1. Для начала растопить шоколад в микроволновке поэтапно. Тем временем снова измельчить фисташки до крупных кусочков.

2. Когда шоколад растоплен, добавить подсолнечное масло и тщательно перемешать. Затем добавить оставшиеся ингредиенты. Можно добавить любой орех, например фундук, но автор не советует заменять кедровый орех, так как он придает особый пикантный вкус.

3. Смотрите, чтобы глазурь была нужной вам густоты и можно начинать окунать замороженные батончики.

4. Выкладывать батончики можно на силиконовый коврик и заранее измельчить жаренную фисташку для дополнительной посыпки. Окунаем батончик в глазурь, дать стечь и через 2-3 минуты батончик должен стать матового цвета. Если в комнате жарко то стоит убрать в более холодное место.