Все за и против украшения тортов живыми цветами.

Очень бы хотелось поднять вопрос об украшении тортов живыми цветами. Доводы "за" и " против". А также, есть ли места, где продают цветы с минимумом химии.
GdeTort.ru
рецепт от:

GdeTort.ru

Все за и против украшения тортов живыми цветами.

А у нас следующий вопрос!


 


Здравствуйте! Очень бы хотелось поднять вопрос об украшении тортов живыми цветами. Доводы "за" и " против". А также, есть ли места, где продают цветы с минимумом химии. Спасибо!


 


Ждём Ваши комментарии👇👇👇
P.S. На фото безумно красивый и по летнему теплый тортик от кондитера @julia_nikolenko


 


Обсуждение:




@olga_ezapenko

Мне не нравится, когда торты чем-то несъедобным украшают. Приходится сначала разобрать всю эту конструкцию прежде чем резать торт. И выглядит это всё не очень эстетично - в дырках от цветов.



@timaliliya30

Нравится внешний вид таких тортов, но тоже смущает разбор композиции и применение химикатов для цветов. Поэтому, скорее против.



@anastasya_sweetpiter

Вопрос неоднозначный. Мне не нравится. Хотя, к примеру, свечи тоже несъедобны, фигурки на каркасе условно съедобны! Дырки в торте - не самый важный в этом момент, например, свадебный торт режут официанты на кухне, когда жених и невеста отрезали первый главный кусочек. Так что тут больше дело вкуса, как торт украсить и чем. Сама бы с удовольствием узнала о поставщиках экологически чистых цветов для кондитерки. А не будет ли их цена золотой?:)




Я скорее за! Это красиво, эффектно. Да пусть не съедобно, но это не такая большая проблема! А насчет экологичных цветов; где гарантия, что ягоды из магазина не обработанны той же гадостью, просто мы об этом не знаем!



@iris_cake_tort

Я вообще не люблю торты с живыми цветами.У меня 1 раз заказывали только такой.



@anastasya_sweetpiter

@ponomareva_love так можно долго загоняться но! 1. Ягоды мы моем, цветы так не промыть. 2. По идее, пищевые продукты и должны обрабатывать так, чтобы никого не травануть. Существуют сертификации, проверки и прочее. Относительно химии для цветов все гораздо свободнее и проще, так как не предполагается, что их поместят на торт.



@nagajna83

Любой декор перед нарезкой придется вытаскивать,будь жто живой,мастичный или шоколадный декор. Все зависит от желаний заказчика. Но,не всеми живыми цветами можно декорировать торт. Например: азалия, анемон, антуриум,пуансеттия, ирис желтый, ландыш, калла, мак, магнолия,поющ, венерин башмачок-ЯДОВИТЫ. А другие цветы-розы, гипсофила, хризантема-можно без проблем. Главное, стебли которые вы вставляете в торт обмотать тейп-лентой. Так они не будут контактировать с тортом и простоят дольше.



@serbova_mari

Это красиво, но я тоже скорее против. Меня больше привлекает съедобный и негромоздкий декор.



@kapuza_elena

@ponomareva_love все обрабатывается))) и ягоды и фрукты, к большому сожалению




Я против категорически , и цветов и травки из цветочных магазинов , которой любят украшать капкейки😏Консультировалась с флористом со стажем , все абсолютно цветы не только опрыскивают , но и растят в земле с химией . Я не хочу рисковать здоровьем клиентов и своим . Хоть цветы ещё и изолировать можно в торте , а вот как кладут травку ( фисташка и тд ) в капкейки не изолировав явно ... Ужас для меня (



@kapuza_elena

Не кривя душой, смотрятся цветы красиво... это же цветы, как они могут быть симпатичны... но согласна, в плане химии на них и в них, и снятия всей конструкции весьма неэстетичный процесс, что касается маленьких тортов- там быстро, т к обычно пучком сажают, а вот свадебные- проблематично( хотя сама 1 раз согласилась украсить так))



@lisovskaya_by

Категорически против. Доводы приведены коллегами выше.




Я считаю, что на все- желание заказчика! Если заказчики желают видеть в своём свадебном торте живые цветы- то я конечно это сделаю! Самое главное изолировать стебли лентой, пищевой плёнкой/фольгой, да чем угодно, главное- чтобы конечно они не контактировали напрямую с тортом ! А по поводу химии- выше писали комментарии, что содержится, пожалуй , везде сейчас, в том числе и ягоды круглогодичные обрабатывают



@dolce.solo

Имела дело с цветами и помню свои руки после разбора коробок. Для меня вопрос о живых цветах на торте, как бы их ни изолировали, даже не стоит.в Европе в дорогих супермаркетах в отделе фруктов продают срезанные цветочки фиалки и ещё какие-то. В коробочках, как несезонную малину ))



@vasilinka07

@nagajna83 Извините, может я чего-то не понимаю, но тейп-лента имеет клейкую основу. Как ее можно вставить в торт?




@katy_cakesmsk если давать заказчикам 100%волю в декоре,получится абы что...а для меня например очень важна эстетика и внешний вид. Не берусь за такие заказы где просят в декор все и сразу и сверху бантик😕



@tortiki_arina

Если бывают такие заказы,я помещаю цветочки в капсулу.Перед тем как разрезать торт, аккуратно вынимаются и в стаканчик. Ещё не день будут радовать .




@anastasya_sweetpiter цена будет очень золотой 🙈 Знакомая в Европе покупала такие цветы и зелень горошка для декора. Заказчик сам попросил. Говорит, дешевле было бы ещё 1кг торта сделать 😅



@vish_sweets

Я могу сделать, если заказчик очень хочет, но большинство клиентов сами отказываются категорически, и я не настаиваю! Хотя цветы смотрятся эффектно и торжественности моменту добавляют 🌹🌹🌹. По мне - лучший вариант- положить в коробочку рядом живую композицию, изолировав перегородкой))




@ponomareva_love а почему красиво и эффектно не может быть из шоколадных цветов или из сахарных? Их, в отличие от живых, не обрабатывают фунгицидами, инсектицидами, не подкармливают азотистыми удобрениями, и они не вызывают астматических приступов ☺



@anastasya_sweetpiter

@khatyreva логично:))




@nagajna83 вот тут бы мой муж сказал: "Радиацию тоже не видно, но это не значит, что она безопасна!" Лучшая изоляция для цветов на торте - ваза с водой на другом столе!👍




@dolce.solo +1 абсолютно с Вам согласна! 👍




то же самое,что айфон и самсунг сравнить и сказать доводы за и против,сейчас война начнется😂🙈




Наверное, по моим предыдущим коментариям и так ясно, что я против живых цветов на торте 😆 Но все же ещё раз отдельно аргументирую. Коллеги, как бы вы не изолировали цветы, в какие бы капсулы/ленты/фольгу их не помешали, как бы хорошо не мыли их, вы не избавите на 100% своих заказчиков от возможности получить отравление или аллергическую реакцию. ЖИВЫМ ЦВЕТАМ МЕСТО В ВАЗЕ, а не на торте!☝ Есть уйма альтернативных вариантов декора: сахарные цветы, ботанические копии, шоколадные цветы. Найдите в себе силы уйти от принципа "Клиент всегда прав!" Сегодня он прав, а когда завтра его годовалый ребёнок с анафилактическим шоком загремит в реанимацию, и вы будете готовы отдать все на свете, чтобы вернуться на день назад и отказаться украшать торт живыми цветами! Не ставьте цель "заработать деньги" выше здоровья! 🤓




@khatyreva полностью поддерживаю вашу точку зрения!



@jully.s_pastry

Полностью соглашусь со сказанным выше против живых цветов на торте, это конечно оочень красиво и торт смотрится эффектно, но слышала историю о том, как ребёнок незаметно съел бутончик с торта, так его рвало потом не один день, думаю ни какая красота не стоит таких рисков и здоровья клиентов.



@julietta_steff

@khatyreva отравление от чего? Если цветы все же изолированы




@jully.s_pastry ребёнок так же "незаметно "мог бы съесть и сахарный цветок на проволоке, тогда бы вообще могло рвотой не обойтись. А мне, наоборот, надоел декор мастичный, (от которого , вообще-то, дырок не меньше), особенно на свадебных тортах, я за живые цветы!😜🌹Естественно, помытые и изолированные👆🏻




Я очень люблю цветы как декор в торте! Смотрится просто нереально красиво!!! Делаю букет в капсуле обматываю её пищевой плёнкой основательно и вставляю в торт так, чтобы ни один листик или лепесток не касался торта. Помимо этого протираю мирамистином все возможные листики и стебли. В итоге получается, что торт контактирует только с пищевой плёнкой. Вот и все. Не вижу в этом ничего страшного вообще! Вижу только красоту😊



@bezeshka78

Торты заказывают взрослые люди и если они хотят видеть живые цветы на торте, пожалуйста, они несут ответственность, если вдруг, не дай бог, что-то случиться. Кто платит, тот заказывает музыку. Но если бы я для себя делала, то постаралась бы избежать любого несъедобного декора.



@byzalex

В Украине идет передача Мастер шеф. Там постоянно говорят о том, что в тарелке должно лежать только то, что можно скушать. Мне , как заказчику, иногда очень неприятно читать коменты кондитеров, типа: дай заказчику волю - он и подложку съест. Если вы конечно, кондитер на 3-, то вы можете себе позволить такую позицию. Но если вы себя позиционируете как профи, вы просто обязаны либо вразумить глупого заказчика своим проф. авторитетом, либо отказать ему (но не идти на сделки с совестью). Поэтому живые цветы, проволки, красивые блестки - то ли съедобные, то ли токсичные (недавно было тут обсуждение) - мне кажется это просто не профессионально. P.S/ я не кондитер.




Очень нравится как выглядит декор из живых цветов, но , вопрос безопасности меня всегда беспокоил и я не решалась.Долго думала и,решив, что всё же это предрассудки двинулась в цветочный магазин,но опытный флорист меня отговорил украшать торт цветами. Хочу посадить что-нибудь на подоконнике для украшений, пока не знаю, удастатся ли)))




@julietta_steff если вещества, которыми обработан цветок не видны невооруженным глазом, не значит, что их испарения не нанесут вред. Пример с радиацией из этой серии. Скорее всего Вам не доводилось сталкиваться в жизни с аллергиками. Это хорошо, но лучше её искушать судьбу ☺




@lerua_merlen позвольте не согласиться с Вами. Контактировать только с пищевой пленкой торт будет тогда, когда вы его полностью этой пленкой обернёте. А до того момента он контактирует со всей окружающей его средой, особенно в закрытой коробке.




@bezeshka78 они и музыку заказывают, и прокурорскую проверку потом закажут, и в СЭС цветочки отнесут, где им заключение выдадут, что это непищевой продукт, обработанный ядохимикатами, несущими вред здоровью человека 🙈




Очень любою живые цветы в декоре, используем их часто, изолируем стебли. Не думаю что все настолько опасно, как пишут выше! КАк-то уж очень преувеличено...



@papa_chef_perm

@khatyreva сегодня была в метро. Большой стакан зелени горошка с завитушками 66₽...очень радует😊




Я за безопасный торт! Даже если клиент, не дай Бог, пострадает от какой-нибудь селедки под шубой, виновником назначат торт. А у флористов полно случаев, когда романтические особы наберут лепестков роз для ванной, а потом чешутся и бегут к дерматологу😱. Зачем такие приключения?! Ну и плюсую, что декор тоже должен быть съедобен. Имхо



@masha__mashyta

Я в меньшинстве, но очень люблю декор из живых цветов на торте. Особенно свадебном!😇 Эти споры никогда не прекратятся, так что не надо их даже начинать))) каждый сам для себя решает.



@tortnazarova

Живые цветы,пряники ,вафли ,конфеты итд,я считаю это придумали кондитеры ленюшки!!!Которые хотят быстро и без затрат времени и сил.Вообще последнее время пошла тенденция ,наложили сверху килограмм крема посыпали фруктами или магазинными вафлями сдобрили кондурином или блестками и вуаля!!!Торт готов!!!Шлепаем и не паремся!Эксклюзивности все меньше и меньше!!!Раньше смотришь на торт и понимаешь кто мастер,сейчас все на одно лицо так сказать,и еще беда -сделал один -давайте все повторим!!!!ВКЛЮЧАЙТЕ ГОЛОВЫ ИНОГДА!!!ПРИДУМЫВАЙТЕ ЧТО ТО СВОЕ,НЕПОВТОРИМОЕ!!!!Ведь торт это искуство,не надо превращать все в поток бездушных обтикашек!Простите если кого задела!Мнение лично моё,никому не навязываю!!!



@tortnazarova

Да и на сколько мне известно торт с живыми цветами придуман в Англии,и он является муляжем для зала,а торт для еды выносится гостям отдельно,вполне традиционно.



@ollebake

@tortnazarova сразу скажу, я дилетант, и не мне тут сильно высказываться, однако... У вас потрясающие работы, свой стиль и уникальность в каждой детали. Это здорово, безусловно. И все же есть два момента: пользоваться красками умеют все, а Микеланджело один. И второе, далеко не все клиенты способны оплатить подобный эксклюзив. Кесарю кесарево, а слесарю, ну вы понимаете. Мир такой большой и многообразный. Конечно, творчество и стремление к вершинам это круто, но давайте позволим людям иметь своё мнение и выбор.



@tortnazarova

@ollebake Ну так поэтому я и написала ,что это сугубо мое мнение.



@tortnazarova

@ollebake Да и еще очень часто слышу и вижу что многие так сказать кондитеры за свое слесаоево берут как за кесарево извините!




@papa_chef_perm надо брать 💪



@jully.s_pastry

@cakeatelier_ekb ну так поэтому я за съедобный декор, тут в общем-то никто никого не переубеждает, а высказывает своё мнение 🙂



@iren.cake

Украшала пару раз торты розочками со своей дачи, только такие цветы считаю безопасными.



@_napoleonkond_

Мы начинали с живых розочек карликовых, но выращенных на своём приусадебном участке без химии, вымачивали их в солевых растворах, с дальнейшим промыванием под проточной водой... Да, было красиво и в общем неплохо... но ни с чем несравнимы ,, кремовые цветы в малазийской технике", это и красиво, и вкусно, и кстати очень модно в ,, кондитерке" всего мира. Мы очень довольны!




@_napoleonkond_ вот , наверное, самое распространённое "фу" у нынешних заказчиков это как раз масляный крем, из которых эти шикарные клумбы.) А уж сколько в этот крем красителя нужно вбухать, чтобы ярких красок добиться 🙈Как по мне, так лучше с торта живой цветочек снять, чем масло с красителем есть.😖В общем, тоже на любителя😉



@sv.izmaylova

Лично я никогда не положу на торт сахарный цветок с проволокой, уж лучше химический цветок чесслово 🙈его то хоть не догадаются скушать, а уберут. А дети которые едят незаметно цветы, хм, ну воспитывать их надо чтоли, чтоб мозгами думали немного, ну или кормить 🤗



@sv.izmaylova

Живые цветы как бы априори не едят, а объяснять 100+ гостям на свадьбе про сахарные цветы, вот листики можно, лепестки можно, тычинки нельзя, стебелек нельзя по моему это полная чушь.