Кондитеры, поделитесь опытом. С чего вы начинали, чего достигли и за какой промежуток времени?

❓ Вопрос: Кондитеры, поделитесь опытом. С чего вы начинали, чего достигли и за какой промежуток времени. Торты делаю уже более 2 лет. Не на поток. Только для знакомых. Хочу посвятить себя кондитерскому мастерству и этим зарабатывать. Город у нас небольшой, и в нем порядка 35 кондитеров. Страшно... не хватает уверенности в себе... Постоянно себя критикую, от этого ставила мизерные цены, почти ничего не зарабатывала... С нового года планирую рискнуть заняться любимым делом именно для заработка..... но страшно. Помогите советом! Заранее Спасибо! ⠀ Ждём Ваши ответы в комментариях 👇👇👇
gdetort.ru
рецепт от:

gdetort.ru

Кондитеры, поделитесь опытом. С чего вы начинали, чего достигли и за какой промежуток времени?
❓ Вопрос: Кондитеры, поделитесь опытом. С чего вы начинали, чего достигли и за какой промежуток времени.

Торты делаю уже более 2 лет. Не на поток. Только для знакомых. Хочу посвятить себя кондитерскому мастерству и этим зарабатывать. Город у нас небольшой, и в нем порядка 35 кондитеров. Страшно... не хватает уверенности в себе... Постоянно себя критикую, от этого ставила мизерные цены, почти ничего не зарабатывала... С нового года планирую рискнуть заняться любимым делом именно для заработка..... но страшно. Помогите советом!

Заранее Спасибо!

Ждём Ваши ответы в комментариях 👇👇👇
kolosovatort
Конечно, я помню, с чего началось). И, естественно, первые торты заказывали знакомые)). Само собой, за три копейки 😂... А потом кто-то спросил: Чего сидишь? Подай объявления на Авито, Юле, "Торты. Сайт". Про Инстаграм я тогда даже не думала). Выложила те фото, которые были( до сих пор над ними ржу - не могу))). На Ютуб просидела, наверное, год в общей сложности. Со временем начала "чувствовать" рецепты по тому, КАК они написаны). И сейчас, читая, сразу знаю - рабочий или туфта))). С ценами было трудно. Но не потому, что много кондитеров, а просто казалось, что никто дороже не купит, я же видела, ЧТО у меня получается. Но близкие убедили, что это "шедеврально", что сразу (раз не очень уверена) не надо ставить высокую цену. Но и низкую нельзя, это вызывает подозрения в качестве. Про демпинг я тогда знать не знала))). Самое интересное, что довольно быстро я "пошла по рукам". Были очень хорошие отзывы, но и старалась я не на шутку. И до многих вещей додумалась сама. Не без сотни, наверное, килограмм выкинутых продуктов 😂. Потом были всякие курсы (в моём случае он-лайн, мне так комфортно). В настоящее же время можно обучиться всему в десятки раз быстрее, продвинуться молниеносно с помощью тех же курсов по продвижению. Там научат и аккаунт упаковать и приёмам по привлечению клиентов и много чему ещё. На данный момент я, например, торты на поток, конкретно для заработка, не делаю. В неделю максимум 5 штук, лучше, когда 2-3. У всех же разные цели. До конкурентов мне нет дела)), наработала базу постоянных, которые всегда со мной. И новые обращаются повторно, а это самый крутой показатель. Автору вопроса могу посоветовать пройти те курсы, после которых на 100% будете уверены, что у Вас ВКУСНО и не банально. С декором сложнее, надо понимать, что у Вас лучше получается и двигаться в этом направлении. Как и говорил великий Ленин : Учиться, учиться и учиться 😊!
n.cake_bakery
Начала 2.5 года назад , сразу поставила среднюю цену по городу. Покупателю все равно сколько Вы занимаетесь тортами: месяц или 5лет, если вы делаете это Хорошо . На данный момент уже закрыла бронь на Новый год, сейчас сняла отдельную квартиру , и в ней занимаюсь тортами и провожу индив мк . На данный момент мне стало сложно , как дошла? За эти 2.5 года у меня практически не было выходных и праздников , работаю каждый день🤷🏻‍♀️ Тут все зависит только от Вас! Начнёте учится и много работать, либо продолжите задавать риторические вопросы в пабликах..
natalifilfil
@n.cake_bakery не так всё просто ,своих клиентов очень сложно найти...пекарен и кондитерских оооочень много. Нужно не только уметь готовить , а иметь ещё и хватку ...вот у меня её нет.. сложно предлагать людям да ещё и за деньги!!!😢
n.cake_bakery
@natalifilfil так, подождите . Я что-то говорила про «просто»? Вы продолжаете жалеть себя, а нужно брать и делать! Работайте со своими установками , «добрые слова и советы» тут не помогут
liudmila_tort_chelyabinsk
@n.cake_bakery уважаю ваш успех, но все же.... Слишком жестко вы с человеком. Не у всех, далеко не у всех, кто вкладывается, пашет и делает хорошо удается раскрутиться. А у некоторых нечем вкладываться на начальном этапе.
n.cake_bakery
@liudmila_tort_chelyabinsk я думаю, что девушке все эти 2 года говорили милые и добрые слова , но это не действует ( а я говорю только правду
liudmila_tort_chelyabinsk
@n.cake_bakery ситуация разная у всех... Вот у меня все лето жила очень пожилая свекровь, за которой нужно было ухаживать, как за маленьким ребенком...поэтому отказывать приходилось.. Сейчас медленно восстанавливаюсь... И это еще не основная моя работа. Не могу позволить себе заниматься только кондитеркой. Так что у всех по разному складывается.
asmabakercake
Я думаю что надо для начала изучить рынок )какие изделия продают ваши конкуренты ,какого плана ...И делать что то особенное ,того,чего нет у других)Может это какая то фишка в декоре,или свой «фирменный» торт ,либо какие то особенные десерты 🍨)Я не думаю что я вам сказала что то особенное,так как сама так же пекла только для своих ...но начала с того что решила учиться этому делу,стать профессионалом ,а не просто домашним кондитером .Но мне может быть сложнее,я живу в мегаполисе в 20 млн человек,и тут очень сложно удивить )
anely_bakes
@asmabakercake все верно! Нужно быть не просто "пекушкой", а достигать профессионализма
tort_e
А какой совет вы хотите? Что бы вам дали добро зарабатывать на тортах? И как можно описать с чего начали и чего достигли? Начали с тортов, и делаем торты 😄
tyap_lyap_mgd
2 года человек работал фактически бесплатно, сбивая цены 34 кондитерам города. При этом он не наработал ни базы (а те, кого наработал, обязательно найдут 36 начинающего кондитера ), ни уверенности в своей работе, а значит и в мастерстве вопросы... И самое печальное , нет чтобы к НГ , когда у кондитеров много работы и заказов море... сейчас самое время установить адекватную цену ( безболезненно для постоянных клиентов в том числе) и начать работать не для любимого дела , а именно для заработка... человек решает работать после... НГ...осталось уточнить после какого). В любом случае , удачи! Но мне кажется это именно тот случай , когда торты должны остаться любимым делом.
n.cake_bakery
@tyap_lyap_mgd вот именно! Уже бы сделала кучу фото, разные предложения, заплатила бы за рекламу в местном паблике .. Я уверенна, заказы бы пошли !
tyap_lyap_mgd
@n.cake_bakery сейчас много об этом пишут - реклама, продвижение товара, подача и т п. Надеюсь, автор вопроса почитает и сделает верные шаги в этом направлении. но все же стоит принять правильное решение - печь знакомым за продукты или заняться этим , как бизнес. Здесь нельзя подвести, сомневаться это работа, хоть и любимая. И не такая легкая , как кажется , когда печешь знакомым.
nastya_berry_cake
Очень рада за всех кондитеров, у кого получилось быстро выстрелить(0.5, 1, 1.5 года). А вот как у меня. Уже год пытаюсь продавать торты. Но пеку конечно больше для себя и друзей т.к. нет заказов. И вот скажите мне где их взять? Сарафанное радио никак не хочет работать. Страницу вроде веду, есть и на авито-юле, в ВКонтакте, группа садика моего ребенка, запускала рекламу. Но заказы хорошо если РАЗ или два в месяц. Советуют курсы, а если нет денег на них? Казалось бы что такое 9 тыс за курс, тьфу для кого-то, но вот у меня нет их и не надо говорить про рассрочки. Я очень хочу печь на заказ и этим зарабатывать себе на кусок хлеба, но что делать чтобы вынырнуть из этого омута и подняться выше не знаю. Пост прям о моем наболевшем🤣
fioredimaggio_
@nastya_berry_cake я ни один курс не проходила, сейчас и в открытом доступе информации полно. Ну и практика важна, конечно. У меня в свое время не было цели прям зарабатывать на этом или делать суперсложные торты, я просто готовила в кайф😊 Но несколько лет назад было проще, кондитеров мало было, я тогда жила в небольшом городе и по сути все клиенты это сарафанное радио. Я не продвигалась нигде и рекламу не давала, просто не была уверена, что потяну много заказов, с двумя то детьми😂 но в среднем тортов 5-6 в неделю было, а бывало и 4 торта в день🙈 сейчас готовлю только знакомым, редко
nastya_berry_cake
@nastya_berry_cake Вот я и жалею, что не начала годика 4 назад😃 Но тогда даже мысли не возникало готовить десерты. Сейчас сама, без курсов, лазаю по инету, смотрю видео полезные, читаю. Надеюсь всё-таки разовью продажу тортиков.
ryabinina.arnella
Сложно ответить вам на вопрос "стоит или нет". Это решать вам!!! Любая, даже самая дальняя дорога начинается с первого шага. У кого-то получилось быстрее, у других дольше, многие вообще бросили. Для того, чтоб вас заметили, вам доверили украсить своё пиршество, юбилей, торжество или свадьбу. Нужно, для любого города (маленького или большого), делать не только вкусно, но и красиво,много-много учиться,достаточно вложиться в это дело, ну и конечно, делать эксклюзив, которого нет в вашем городе или он редок!!! Никогда не поверю, что у многих бизнес прёт, когда тортики, прямо скажем, не очень!!!! Если вам это нравится делай обязательно! Но труд этот очень интересный и тяжёлый, не только в физическом плане, но и в моральном(наверное, даже в большей степени!). Удачи вам и благодарных клиентов!!!
0lga_che39
Не важно сколько кондитеров в городе, каждый имеет свои плюсы. Иногда хочется что то новое. Вы всё равно этим занимаетесь, просто заведите страницу именно для продажи, а дальше увидеть как пойдёт. Я начала 1,5 года назад. Сначала знакомые брали, потом пошло сарафанное радио. Надо брать и делать!
zoe.kromer
@0lga_che39 Полностью согласна! У меня ровно год, как я взяла первый заказ на Вайнахты(Рождество в Германии) Через полгода мне заказчики советовали открыть свою кондитерскую. В принципе можно было бы, но здоровье и силы уже не те , да и мне и так хватает заказов, я и так почти на кухне живу. А если автор вопроса еще молода и есть силы и желание, то это уже 50%начала вашей мечты. Не считайте, сколько тортоделов вокруг, делайте, усовершенствуйтесь, и смотрите только вперёд! В начале пути я тоже думала, что тортиков и так хватает, но если у вас они лучше, то свои клиенты останутся с вами👍
pinupfood
🤷🏼‍♀️работать и брать за свою работу деньги. Иначе ничего не получится)
nastya_berry_cake
А то вот пишут тут, пеките и зарабатывайте🤣 Как будто просто достаточно уметь печь и это просто мы, кто никак не поднимется, ленивые жопки
evgenia_cakeomsk
Я работаю 6й год. Есть своя база клиентов и новые конечно есть. Сейчас выросла до уровня хорошего свадебного кондитера, чему очень рада. В планах свернуть горы. Что хочу выделить главное: хорошее качесто продукта своего, умение работать с клиентом это важно, еще нужно удивлять заказчиков, не удешвлять свою работу и вести странички в соц сетях. Я желаю вам удачи⚘
tortolara
Тоже работаю два года. Тоже боялась и стеснялась)). Но заказы брала почти сразу. Рекомендую подписаться на @korotkova_cake. И от комплексов избавит и продвигаться научит👍