Деформируются капкейки: Почему капкейки деформируются и становятся овальными?

❔ У нас очередной вопрос от подписчика! Здравствуйте!😘 ❔ Вопрос: Когда выпекаю капкейки (режим верх-низ), то после духовки они деформируются и становятся овальными🤔 Особенно это заметно в тонких бумажных капсулах. В усиленных и тюльпанах деформация тоже есть, но не такая сильная. Пеку без конвекции!!! Ждём Ваши ответы 👇👇👇
gdetort.ru
рецепт от:

gdetort.ru

Деформируются капкейки: Почему капкейки деформируются и становятся овальными?
❔ У нас очередной вопрос от подписчика!

Здравствуйте!😘

❔ Вопрос: Когда выпекаю капкейки (режим верх-низ), то после духовки они деформируются и становятся овальными🤔 Особенно это заметно в тонких бумажных капсулах. В усиленных и тюльпанах деформация тоже есть, но не такая сильная.
Пеку без конвекции!!!

Ждём Ваши ответы 👇👇👇
iuli_ra
Ну, видимо потому что тесто не понимает что ему надо расти только вверх и потому прёт во все стороны. Не находя препятствия в виде плотной бумаги или металлической формы просто деформирует капсулы. Хотите избежать деформацию ставьте капсулы в форму для выпечки металлическую или берите капсулы из плотного материала.
victoria_sweet_dealer
Выпекайте без конвекции и проблем не будет
olga_man
А вы тонкие капсулы в форму ставите?
cupcakes.cat
Может не использовать конвенцию? А печь на режиме верх/низ?
oted4
@olga_man да
go_lova
Согласна с комментами выше : выключите конвекцию. Режим "верх-низ"
kege0404
А зачем конвекция?
sweetdream_nsk
Спасибо за выбор моего фото ❤️ я выпекаю на режиме верх-низ , при Т 175 , 22 минуты и все ок 👌🏻
ksenie__
Потому что печь нужно без конвенции.
sladosti_dlya_radosti_alushta
Всегда пеку верх-низ в усиленных капсулах, ничего не деформируется, только если много слишком теста налила, то могу немного шапочки покоситься
liudacakevn
Пеку в двух тонких капсулах одновременно, отдаю в одной, снимая вторую после выпечки, - песня)))
_maestro__food_
Нужно в твердых формочках головить.
_maestro__food_
@_maestro__food_ готовить*
katya_kim_photo
@iuli_ra так они и так в металлической форме стоят:)
katya_kim_photo
@cupcakes.cat так и пеку ж🙈
katya_kim_photo
@olga_man конечно
katya_kim_photo
@victoria_sweet_dealer пеку без конвекции же
katya_kim_photo
@ksenie__ а вы точно читали пост?😅 Написано же, пеку на режиме верх-низ
katya_kim_photo
@kege0404 какая конвекция? Пеку верх-низ, ну почему никто из комментаторов это не понял 🤦🏻‍♀️
victoria_sweet_dealer
@katya_kim_photo вы пишите режим верх-низ, конвекция их сдувает 🤷🏻‍♀️
katya_kim_photo
@victoria_sweet_dealer правильно. Режим верх-низ. Потому что конвекция их сдувает
tatianadesertik
Автор поста написала что печёт БЕЗ КОНВЕКЦИИ.
tatianadesertik
Если вы печёте их просто на противне в капсулах и без спец.формы металической то возможно в этом причина.У меня типа такого было пока не купила форму
vkusno_edim_achinsk
У меня несколько другая проблема с капкейками: после выпечки бумажная капсула неэстетично отстаёт от бисквита капкейков как будто её начали снимать. Не могу понять причину.
truffel.ka
У меня подобная беда. Думаю что капсулы не очень. Так как и смена режимов и температур и смена продуктов результата не дала. Буду пробовать с другими капсулами
katya_kim_photo
@vkusno_edim_achinsk кстати, тоже такое есть
tasty_cake_de
Может не допекаете? 🤔
tlab_kzn
@katya_kim_photo о боги...никто читать не может похоже вас)))
katya_kim_photo
@tlab_kzn я, вроде, и запятые где надо поставила, но все равно никто не понял, что я пеку верх-низ🤣
sweetlife.by
@vkusno_edim_achinsk где-то читала, что это зависит от качества капсулы. У меня тоже иногда такое бывает.
marinamiscakes
@tatianadesertik тоже посмеялась от комментов (чукча не читатель, ага)
flyerwife
@natural_sweets.ru вот и у меня та же проблема. Ещё заметила, что в силиконовых формах деформируются какпкейки, а в железных нет
olga220571
Просто Капсулы не по размеру с формой, вот и ведёт тесто куда понравится
katya_kim_photo
@tasty_cake_de допекаю 1000%. В усиленных деформация минимальна, а в тонких капы прям овальными становятся, если сверху смотреть
katya_kim_photo
@tatianadesertik пеку с формой🤷🏻‍♀️
astroelena.g
Я пеку в форме для капкейков формы с углублением поэтому им некуда в сторону деформироваться. И конвекция не мешает совсем.
oksana.sev
@liudacakevn подскажите, когда снимаете капсулу, у вас тоже половина капкейка на ней остается? Или я что-то не правильноьделаю?
sladlena_86
@katya_kim_photo тоже такое бывает, не знаю почему 🤷🏽‍♀️ и кстати, я пробовала с конвекцией и без - результат одинаковый!
tanyazaya777
Я тоже капсулы еще и в формочки ставлю. А раньше та же проблема была.
f_cakes_chocolate
🙈🙈🙈 пока читала первую половину коментов - чуть глаз не задергался 🤪🤦🏽‍♀️😂 бедный автор 🙈всем объяснять - что она печёт БЕЗ КОНВЕКЦИИ .. хотя это прописано в посте 😁 У меня тоже часть такая проблема встаёт, но в другом варианте - отстают капы от капсул по бокам.. редко , но бывает.. приходится , чуть больше положенного тесто класть, чтобы избежать "усушки".. пеку в усиленных капсулах , и в форме) Тесто специально для капкейков) а то иногда бывает, что делают и бисквитные капы, рассчитанные на торты))
liudacakevn
@oksana.sev как правило, капсула снимается без потерь. Попробуйте поменять рецепт теста, удобно иметь варианты, учитывая наличие компонентов, например, на молоке и на кефире, на масле или классическое бисквитное. Удачи!)
tasty_cake_de
@katya_kim_photo эмульсия получается? Может в технологии приготовления тогда что-то не так 🤷‍♀️ и капсулы попробуйте разные. Возьмите для начала обычные, белые бумажные прям другой фирмы и посмотрите результат. Я пеку в таких всегда и все отлично. Усиленными не пользуюсь.
tortoolga_krasnodar
@vkusno_edim_achinsk попробуйте другой рецепт, чтобы попало ней тесто было, может с бОльшим количеством масла
tortoolga_krasnodar
@vkusno_edim_achinsk чтобы тесто было плотнее, опечаталась
tortoolga_krasnodar
@f_cakes_chocolate можно ещё попробовать двойные капсулы ставить(если не усиленные), или остужать в тепле, чтоб не было резкого перепада температуры, у меня такое тоже с одним рецептом было
zhuravl_olga
С таким не сталкивалась, но может вам печь без конвекции😂😂😂 шучу шучу😂😂. Скорее всего дело в рецепте и возможно в масле. В качестве масла.
himicus
Дело не в конвекции, конечно 😂😂😂 особенно, если и так без неё печёте 🤣 шучу ❤️ если рецепт теста на сливочном масле - будет деформация 🙈 посмотрите другие варианты рецептов, главное не бисквиты для тортов! Я пекла как-то красный бархату по ЭндиШефу в виде капов 🙈 все до единого отошли от стенок капсул. Потому что тесто до торта все-таки 🤦🏻‍♀️ поэтому если деформируются при всех названных Вами условиях - попробуйте другой рецепт 👌🏻 и да, пеките без конвекции 🤣🤣🤣 (не удержалась, простите 🤣)
natalya_flinta
Я считаю, что слишком плотное, возможно, и масляное тесто. Я люблю добавлять меньше масла, чем в стандартных рецептах, заменяя часть сметаной или кефиром и тесто делаю не слишком густое. Тесто плотно прилегает к капсуле.
alexandra_shinkarenko18
@vkusno_edim_achinsk такое случается , когда оставляете капкейки в холодильнике без крема, как заготовки. Начала готовить перед отдачей и хранить в закрытом контейнере , не отстают