Зефир Айва-Мандарин-Корица

Марина 👉@nebesnyii_mindal👈 делится проверенным рецептом зефира "Айва-мандарин-корица"👍😍
nebesnyii_mindal
рецепт от:

nebesnyii_mindal

Зефир Айва-Мандарин-Корица

Ингредиенты

Зефир
Пюре айвы
125 ГРАММ
Сахар
100 ГРАММ
Белок
30 ГРАММ
Корица
1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА
Сироп
Вода
50 МИЛЛИЛИТР
Сок мандарина
50 МИЛЛИЛИТР
Агар
7 ГРАММ
Сахар
175 ГРАММ

Инструкции

Марина 👉@nebesnyii_mindal👈 делится проверенным рецептом зефира "Айва-мандарин-корица"👍😍
Передаем ей слово:

Всем привет)
Рецепт-огонь🔥🔥🔥
Сохраняем и не забываем сердечки мне слать❤️
❤️Рецепт❤️
🔸125(200) гр пюре айвы
🔸100(200)гр сахара
🔸30(50)гр белка
🔸1(1.5)ч.ложка корицы (если у вас кассия то на кончике ножа )
❤️Для сиропа:❤️
🔸50(60)мл воды
🔸50(60)мл сока мандарина
🔸7(10)гр агара
🔸175(300) гр сахара
(для увеличения срока хранения зефира замените 🔸50гр сахара в сиропе на карамельную патоку,инвертный сироп или глюкозный сироп ) Цифры в скобках для планетарного миксера
‼️Свежую айву моем и режем на небольшие кусочки. Запекать 10 минут в микроволновке под крышкой или в духовке до мягкости. Затем пробиваем блендером и протираем через сито. Остужаем до комнатной температуры.
‼️Смешиваем пюре с сахаром и корицей и взбиваем постепенно добавляя белок. Увеличиваем обороты миксера по мере беления массы. Взбиваем до стойких густых пиков. Этот этап очень важен. Густые и стойкие пики это пики на венчике которые не "пляшут" в разные стороны если потрясти миксер в стороны. При недостаточно взбитом пюре ваша масса после влития сиропа станет жидкой. Поэтому уделите этому особое внимание.
‼️В сотейник помещаем все ингредиенты для сиропа и при частом и тщательном помешивании доводим сироп до 110градусов. Даем немного успокоится пузырям и вливаем осторожно не попадая на венчики в массу при этом взбивая ее на средней скорости. После того как влили взбиваем на максимуме не более 30 сек для ручного миксера и минуты для планетарного.
‼️Все дальнейшие действия должны быть быстрыми. Наполняет заранее приготовленный мешок с насадкой и отсаживаем зефирки на пергамент или пищевую пленку.

‼️Время созревания зефира от 10 до 24 часов в зависимости от влажности в вашем доме.Затем собираем половинки, склеиваем и обваливаем в сахарной пудре. Хранить зефир в герметичном контейнере при комнатной температуре.
‼️Пюре из айвы не требует дополнительно го пектина, хорошо взбивается. Можно смело придумывать свои варианты. Например хороши еще такие айва/облепиха/корица, айва/мед/грецкий орех, айва/финики.

‼️Если хотите цвет добавьте краситель. Ни айва ни мандарин цвет не дает.