Вяленые инжиры в шоколаде

Мягкий, ароматный инжир, душистый мед, пикантный пармезан. Настоящий кондитерский шедевр 👌
nelyayarygina
рецепт от:

nelyayarygina

Вяленые инжиры в шоколаде

Ингредиенты

Вяленые инжиры в шоколаде
Сливки 33%
110 ГРАММ
Мед
30 ГРАММ
Пармезан
30 ГРАММ
Белый шоколад
150 ГРАММ

Инструкции

Вяленые инжиры с ганашевой начинкой в белом корпусе бельгийского шоколада:
Сливки 33% - 110г
Мед - 30г
Пармезан - 30г
Белый шоколад - 150г
Приготовление:
Натираем пармезан на очень мелкой терке, всыпаем в подогретые сливки и, помешивая, доводим до полного растворения (кипятить не нужно!).
Влить массу в шоколад, добавить мед и пробить блендером. Накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник на стабилизацию минимум на 6 часов.
Готовый ганаш убираем в холодильник и через каждые 10 минут перемешиваем (нам нужна консистенция густой сметаны: ганаш должен быть еще жидким, но уже густым).
Инжиры, через отверстие на донышке, максимально стараемся расправить узкой палочкой (я использую десертную ложку с длинной ручкой).
Как только ганаш слегка загустел, переливаем его в кондитерский мешок с узкой кондитерской насадкой (я использую 5 мм).
Инжир держим в руках донышком вверх, вставляем насадку, начиняем инжир (какая-то часть ганаша вытечет - ничего страшного). Начиненные инжиры аккуратно ставим в глубокую тарелку друг к другу вверх дном. Убираем в холодильник на 6 часов.
Достаем, убираем ножом вытекший из донышка ганаш, если есть необходимость, то придаем инжиру более устойчивую форму (ганаш пластичный, но уже стабильный - он никуда из инжира при мягком надавливании не денется).
Далее расплавливаем шоколад (я для большей текучести добавляю 10% от массы какао-масло), темперируем.
Берем инжир за хвостик, обмакиваем в ганаш, стряхиваем излишки шоколада, выкладываем на доску с пергаментом и убираем в холодильник на 15 минут.

Приятного аппетита!