Тыквенный торт с тирамису

Любители тыквы и не только! Чудесный рецепт тортика с тыквой. Спешим попробовать и испробовать.
Тесса Хафф
рецепт от:

Тесса Хафф

Тыквенный торт с тирамису

Данная статья является переводом и все повествование от первого лица происходит от кондитера Тесса Хафф.


Тесса Хафф делится с вами рецептом нового торта…



Спелые тыквы можно использовать не только для резьбы, декорирования и выпечки тыквенных пирогов. Появление оранжевого сквоша говорит о том, что теперь тыкву можно использовать где угодно. От добавок в кофе и ароматические свечи до различных тыквенных специй. Этот торт не является исключением, однако, в нем тыква используется немного более необычным и современным способом. Позвольте представить Вам тыквенный торт с тирамису!



Одним из самых простых способов оживить любой десерт является использование сезонных продуктов. Я говорю не только о том, чтобы взять десерт, который обычно подается в виде пирожных или печений, добавить фруктовую начинку и сделать из него слоеный торт. Я говорю о сочетании разных вкусов, которое позволяет сделать идеальный десерт для праздничного стола в любое время года. Самое главное, мне удалось получить прекрасный десерт, совместив вместе пирожные “дамские пальчики” и тыквенный пирог.


Уверена,  это под силу каждому из Вас.



Традиционно тирамису делается с ромовой, кофейной или сливочной начинкой. Придерживаясь темы классических десертов, я сделала традиционную глазурь, которая обычно используется для тирамису, с начинкой из маскарпоне. Этот тип глазури кремообразный и пышный. Он напоминает начинку, которая используется в тирамису, но не такой жирный, и не содержит яйца. Вместо рома или марсальского вина, коржи были пропитаны кофейным ликером, который лучше сочетается со вкусом тыквы. Украшение в виде шоколадной стружки делает этот торт еще более необычным и великолепно подходящим для любого праздника.



ТЫКВЕННЫЙ ТОРТ С ТИРАМИСУ


рецепт Тессы Хафф  


Для торта с кусочками тыквы Вам понадобится:



  • 3 чашки муки общего назначения

  • 2 1/2 чайные ложки разрыхлителя

  • 2 чайные ложки специй для тыквенного пирога

  • 1/2 чашки размягченного несоленого сливочного масла

  • 1/4 чашки масла из виноградных косточек или сливочного масла

  • 1 1/2 чашки гранулированного сахара

  • 1/2 чашки коричневого сахара

  • 4 яйца

  • 450 г тыквенного пюре


 



  1. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте и присыпьте мукой две формы для выпечки диаметром 20 см. Отставьте в сторону.


  2. Просейте вместе муку, разрыхлитель и специи для тыквенного пирога. Отставьте в сторону.


  3. Используя электрический миксер, взбейте масло до кремообразного состояния. Добавьте растительное масло, сахар, коричневый сахар и перемешайте.


  4. Добавьте по одному яйца и размешайте до однородной консистенции.


  5. Всыпьте двумя партиями сухие ингредиенты и перемешайте.


  6. Добавьте тыквенное пюре.


  7. Выложите равномерно в приготовленные формы и выпекайте в течение 25 - 28 минут, или пока зубочистка, погруженная в коржи, не станет выходить полностью чистой. Перед тем, как доставать коржи, охладите формы на решетке в течение 15 минут.


Для кофейной пропитки Вам понадобится:



  • 1/4 чашки кофейного ликера

  • 1/4 чашки воды

  • 2 чайные ложки растворимого эспрессо

  • 1/2 чашки сахара


Смешайте все ингредиенты в кастрюле и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и убавьте огонь. Варите на медленном огне в течение 10 минут, пока сироп слегка не загустеет. Снимите с огня и дайте немного остыть перед использованием.


Для традиционной глазури с маскарпоне Вам понадобится:



  • 5 столовых ложек муки общего назначения

  • щепотка соли

  • 1 чашка цельного молока

  • 3/4 чашки размягченного несоленого сливочного масла

  • 1 чашка гранулированного сахара

  • 1 чайная ложка ванильного экстракта

  • щепотка корицы

  • 170 г размягченного сыра маскарпоне



  1. Выложите муку, соль и молоко в кастрюлю средних размеров. Взбейте до того состояния, когда в смеси не останется комочков муки.


  2. Нагревайте смесь на среднем огне, пока масса не начнет густеть и на поверхности не начнут появляться большие пузырьки . Когда Вы закончите, смесь должна выглядеть густой и пастообразной. Снимите кастрюлю с огня и переложите смесь в жаропрочный контейнер. Немного остудите смесь, положите на ее поверхность кусок полиэтиленовой пленки и окончательно остудите в холодильнике (в течение 30-45 минут).


  3. Когда смесь стынет, смешайте вместе сахар и масло до получения легкой кремообразной консистенции. Выложите смесь сахара и масла в чашу миксера и взбейте на средне – высокой скорости, пока не получится пышная, легкая глазурь белого цвета.


  4. Добавьте экстракт ванили корицу. Размешайте до однородной консистенции.


  5. Добавьте размягченный маскарпоне и размешайте до однородной консистенции. Убедитесь, что маскарпоне достаточно мягкий, и избегайте излишнего перемешивания.


Для украшения торта Вам понадобится:


Когда коржи остынут, смажьте и пропитайте их кофейным сиропом. Наполните кондитерский мешок глазурью, наденьте насадку в виде звезды и выдавите звезды из глазури на один из коржей. Положите сверху второй корж и повторите процедуру. Присыпьте верх торта какао – порошком и большим количеством шоколадной стружки.



По желанию, можете смазать глазурью боковую часть торта и пригладить ее скругленной лопаткой.