Торт крем-брюле

Представляем Вам рецепт потрясающего торта крем-брюле! Ванильный торт, ванильный заварной крем и хрустящие кусочки карамели - все это покрыто шелковистым ванильным масляным кремом и украшено кусочками сахарной карамели.
Оливия Богатски
рецепт от:

Оливия Богатски

Торт крем-брюле

Данная статья является переводом и все повествование от первого лица происходит от кондитера Оливии Богатски.


Потрясающий торт крем-брюле! Ванильный торт, ванильный заварной крем и хрустящие кусочки карамели - все это покрыто шелковистым ванильным масляным кремом и украшено кусочками сахарной карамели.



Процесс приготовления крем-брюле немного капризен. Приготовить его совсем не составляет труда, но лучше делать это на водяной бане. Крем-брюле практически невозможно недоготовить или переготовить, поэтому  не стоит открывать духовку слишком часто, чтобы проверить его. Конечно,  это настоящий стресс! Но результат того стоит!


Если позволяет время, то все-таки десерты должны быть в виде тортов. В этот раз – торт из крем-брюле! Звучит очень заманчиво, не так ли?



Крем-брюле – это нежный, шелковистый заварной крем, увенчанный тонким слоем хрустящей карамели. Контрастные текстуры сочетаются удивительным образом. Самый распространенный и самый традиционный аромат – это аромат ванили, но сегодня также популярен крем-брюле с множеством других вкусных ароматов.



В этом торте крем-брюле сочетаются все элементы традиционного крема. Именно он превращает десерт в потрясающий торт! Ванильный торт, ванильный заварной крем, и хрустящие кусочки карамели - все покрыто шелковистым ванильным масляным кремом и украшено сахарными карамельными осколками.


Совет по приготовлению осколков: работать с сахаром нужно быстро. Чем дольше хранятся осколки, тем более липкими они  становятся, так что желательно использовать их в тот же день.



Торт крем-брюле


получится один торт диаметром 20 см – 12 порций


 


Для приготовления ванильного торта Вам понадобится:



  • 2 ¼ ст. универсальной муки

  • 2 ¼ чайные ложки пекарского порошка

  • ¾ чайной ложки соли

  • ¾ чашки сливочного масла (комнатной температуры)

  • 1 ½ ст. сахарного песка

  • 3 больших яйца (комнатной температуры)

  • 1 ½ чайных ложки ванильного экстракта

  • 1 ст. + 2 столовые ложки натурального йогурта (комнатной температуры)



  1. Предварительно нагреть духовку до 180 градусов и застелить пергаментной бумагой три круглые формы для выпечки диаметром 20 см.

  2. В миске среднего размера смешивать муку, пекарский порошок и соль до тех пор, пока все хорошо не перемешается.

  3. Используя стационарный миксер с насадкой в виде лопатки, взбивать масло до тех пор, пока его консистенция не станет гладкой. Добавить сахар и взбивать на средней скорости до тех пор, пока масса не станет бледной и воздушной (2-3 минуты).

  4. Снизить скорость и по одному вбивать яйца, тщательно все перемешивая. Добавить ванильный экстракт.

  5. Одинаковыми порциями добавлять по очереди мучную смесь и йогурт, начиная и заканчивая добавление мукой (3 порции муки и 2 порции йогурта). После каждого добавления все тщательно перемешивать. Не переусердствовать!

  6. Равномерно распределить тесто по заранее приготовленным формам. Разровнять поверхность с помощью кулинарной лопатки.

  7. Выпекать примерно 25 минут или до тех пор, пока зубочистка, воткнутая в центр торта, не будет почти сухой.

  8. Поставить коржи на металлические решетки. Дать им остыть на протяжении 10 минут, затем достать их из форм и полностью охладить.



Для приготовления заварного ванильного крема Вам понадобится:



  • 2 ст. молока

  • ½ чайной ложки ванильного экстракта

  • ¼ ст. кукурузного крахмала

  • 1/3 ст. сахарного песка

  • 2 яичных желтка



  1. В кастрюльку среднего размера вылить 1 ½ стакана молока и ванильный экстракт. Готовить на сильном огне, постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не начнет закипать. Снять с огня.

  2. В миске среднего размера взбить оставшиеся полстакана молока, яичные желтки, сахар и кукурузный крахмал.

  3. Как только молочная смесь закипит, медленно влить  ее в яичную смесь,  быстро перемешивая.

  4. Поставить смесь на плиту и готовить, постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не загустеет и не начнет закипать.

  5. Пропустить смесь через сито в маленькую миску. Положить целлофановую пленку прямо сверху на крем, чтобы предотвратить образование корочки. Полностью охладить и поставить в холодильник.


 


Для приготовления ванильной глазури Вам понадобится:



  • 5 белков больших яиц

  • 1 ¼ ст. сахарного песка

  • 250 г несоленого масла, порезанного кубиками (комнатной температуры)

  • 2 чайные ложки экстракта ванили



  1. В чашу стационарного миксера* поместить яичные белки и сахар, взбивать до получения однородной консистенции.

  2. Поставить миску над кастрюлькой с кипящей водой, чтобы получилась пароварка. Постоянно помешивая, нагреть яичную смесь до 70 градусов на кулинарном термометре. Осторожно переместить миску к стационарному миксеру.

  3. С помощью насадки для взбивания, взбивать яичную смесь на высокой скорости на протяжении 8-10 минут до тех пор, пока миска уже не будет теплой на ощупь, а меренга не станет воздушной, блестящей и со стойкими пиками.

  4. Заменить венчик на насадку в виде лопатки. Переключить миксер на низкую скорость, медленно добавить порезанное кубиками масло и смешивать до тех пор, пока смесь не станет однородной.

  5. Добавить ваниль и взбивать на средней скорости до тех пор, пока крем не станет шелковистым и гладким, примерно 3-5 минут **.


 


Для приготовления сахарных осколков (для подачи в день приготовления) Вам понадобится:



  • 3 ст. сахарного песка

  • ½ ст. воды



  1. Застелить 2 противня фольгой и оставить их в сторону.

  2. В кастрюльку среднего размера поместить сахар и воду. Поставить кастрюлю на огонь. Мешать до тех пор, пока ингредиенты не хорошо перемешаются, а сахар не растворится. С этого момента больше не мешать. Используя кисточку для выпечки смазать противень внутри водой для того, чтобы сахар не кристаллизовался.

  3. Готовить сахар, периодически прокручивая емкость до тех пор, пока не будет достигнут желаемый цвет карамели (10-15 минут).

  4. Быстро вылить смесь на противни. По мере необходимости противни можно наклонять, чтобы сахар равномерно распределился. Дать им немного остыть (примерно 5 минут).

  5. Когда сахар остыл и загустел (но все еще теплый), снять фольгу и поломать сахарный слой на кусочки (осколки). ***


 


Для украшения:



  1. Поместить один корж на подставку для торта или сервировочную тарелку. Используя большую круглую насадку, по краям коржа нанести глазурь, для того, чтобы крем хорошо держался.

  2. Выложить примерно 2/3 стакана крема и равномерно его распределить. Измельчить несколько маленьких осколков сахарной глазури и посыпать ими верх коржа. ****

  3. Повторить все то же самое с другими слоями и посыпать их крошками. Поставить торт в холодильник на 10 минут.

  4. Охладить торт и разровнять бока и верх (при желании можно сделать завиток). Снова поставить в холодильник на 30 минут.

  5. Непосредственно перед подачей необходимо хаотично разместить сахарные осколки на внешней стороне торта. Остатки глазури могут понадобиться для того, чтобы «приклеить» сахарные осколки. Перед разрезанием торта, сахарные осколки следует убрать.


 


Примечания:


*Следует убедиться в том, что в яичные белки не попали желтки, и что чаша миксера и венчик полностью обезжирены, иначе безе не взобьется.


**В какой-то момент может показаться, что крем свернулся. Но это не так. Необходимо продолжать взбивать его до тех пор, пока смесь не станет полностью однородной.


***Не стоит полностью охлаждать сахар. Он будет слишком хрупким и в процессе разбивания не получатся крупные осколки.


****Сахар будет долго растворяться, но это придаст приятный карамельный вкус.