ТОРТ ФРЕЗЬЕ

🌿ФРЕЗЬЕ (ПО ИДЕЕ КРИСТОФА РЕНУ)🌿 - насыщенный клубнично-малиновый торт, от которого невозможно оторваться;)
vanilin_and_koritca
рецепт от:

vanilin_and_koritca

ТОРТ ФРЕЗЬЕ

Ингредиенты

Миндальный бисквит
миндальной муки
75 ГРАММ
сахарной пудры
75 ГРАММ
большое яйцо
1 ШТ.
яичных желтков
40 ГРАММ
муки
60 ГРАММ
яичных белков
140 ГРАММ
сахарного песка
50 ГРАММ
Клубничный слой
клубничного пюре
25 ГРАММ
сахарного песка
50 ГРАММ
воды
50 ГРАММ
Клубнично-малиновый слой
малинового пюре
200 ГРАММ
клубничного пюре
100 ГРАММ
сахара
40 ГРАММ
пектина
8 ГРАММ
Шоколадный крем
молока
120 ГРАММ
изингласа (рыбий желатин) или агар-агара
6 ГРАММ
белого шоколада
200 ГРАММ
холодных свежих сливок
240 ГРАММ

Инструкции

Миндальный бисквит:
75 г миндальной муки
75 г сахарной пудры
1 большое яйцо
40 г яичных желтков (примерно 3 средних)
60 г муки
140 г яичных белков (около 4 средних)
50 г сахарного песка

Клубничный слой:
25 г клубничного пюре
50 г сахарного песка
50 г воды

Клубнично-малиновый слой:
200 г малинового пюре
100 г клубничного пюре
40 г сахара
8 г пектина

Шоколадный крем:
120 г молока
6г изингласа (рыбий желатин) или агар-агара
200 г белого шоколада
240 г холодных свежих сливок
Приготовление бисквита:
Для начала поместите в морозильник форму 30х40, она понадобится для сборки торта. Желтки и яйца взбить при комнатной температуре с сахарной пудрой для получения плотной массы. Добавьте оба вида муки, аккуратно перемешайте лопаткой В чистой миске взбейте яичные белки, медленно добавляя сахарный песок. Вмешайте в смесь с мукой.

Выложите тесто на прямоугольный противень 30х40, выстланный пергаментной бумагой. Вам нужно получить толщину 1/2 см. Выпекать при 190с до золотистого цвета. Подготовьте лист пергаментной бумаги на ровной поверхности. Выньте противень из духовки и сразу переверните бисквит на лист, аккуратно снимая бумагу, использованную для выпечки. Дайте остыть, затем уберите бисквит в морозильную камеру на заранее подготовленную форму.
Приготовление клубничного слоя:
В кастрюле доведите воду с сахаром до кипения и растворения сахара. Снимите с огня и добавьте клубничное пюре, перемешайте и дайте остыть. Достаньте бисквит из морозильной камеры и смочите его сиропом. Верните в морозилку.
🌿 Приготовление клубнично-малинового слоя:
В кастрюле смешайте два пюре с сахаром и пектином. Доведите до огня и варите 3-4 минуты. Дайте ему полностью остыть. Достаньте бисквит из морозильной камеры, равномерно распределите смесь по всей поверхности и верните в морозильную камеру.
🌿 Приготовление крема:
Замочите агар в холодной воде. Доведите молоко до кипения, затем добавьте внутрь измельченный белый шоколад и дайте ему растаять. Также добавьте агар и хорошо перемешайте. С помощью блендера эмульгируйте без добавления воздуха (т.е. без движения вверх и вниз). Дайте остыть. Сливки взбить до половины (они должны быть мягкими) и аккуратно добавить в крем.

Налейте крем на холодный бисквит (крем будет жидким, но вы увидите, что при контакте с холодом он сразу же затвердеет). Отложите 2/3 ложки для сборки. Перенести обратно в морозильную камеру минимум на 2 часа, пока не замерзнет.
🌿 Сборка торта:
Отрегулируйте края бисквита с помощью линейки надрежьте четкими полосками по 4 см. Верните в морозилку. Выстелите противень или разделочную доску полиэтиленовой пленкой, выложите первый кусочек бисквита на разделочную доску и скатайте его в рулет. Возьмите вторую полоску и оберните ее вокруг первой, соединив швы остатками крема. Проделайте то же самое со всеми полосками бисквита, образуя непрерывную и однородную спираль, хорошо прижимая слои руками. Перенести в морозильную камеру до полного замерзания, желательно на ночь. Выложите замороженный торт на сервировочном блюде и украсьте свежей клубникой. Поместите в холодильник до сервировки.