Шоколадные эклеры

Шоколадные эклеры с начинкой из грецких орехов в медовой карамели! Звучит потрясающе, а на вкус еще лучше! Их обязательно стоит попробовать!
cakes_spirit
рецепт от:

cakes_spirit

Шоколадные эклеры

Ингредиенты

Заварное шоколадное тесто
Вода
100 ГРАММ
Молоко (1)
100 ГРАММ
Соль
3 ГРАММ
Сахар
6 ГРАММ
Масло сливочное 82%
92 ГРАММ
Мука (10-10,1 г белка)
100 ГРАММ
Какао
18 ГРАММ
Яйца
175 ГРАММ
Молоко (2)
60 ГРАММ
Грецкие орехи в медовой карамели
Орехи грецкие
100 ГРАММ
Масло сливочное
20 ГРАММ
Сахар коричневый мелкий
30 ГРАММ
Мед
30 ГРАММ
Соль
1 ГРАММ
Шоколадная глазурь
Шоколад темный
60 ГРАММ
Молоко сгущенное
38 ГРАММ
Сахар
38 ГРАММ
Сироп глюкозы
48 ГРАММ
Какао масло
10 ГРАММ
Гель нейтральный
75 ГРАММ
Вода
38 ГРАММ
Нейтральный гель
Вода
85 ГРАММ
Лимонный сок
2 ГРАММ
Сахар (1)
90 ГРАММ
Сахар (2)
20 ГРАММ
Пектин
3 ГРАММ
Шоколадный крем
Сливки 33-35%
125 ГРАММ
Маскарпоне
125 ГРАММ
Желатин
2 ГРАММ
Шоколад темный/молочный
50 ГРАММ
Пралине
50 ГРАММ
Орехи в медовой карамели
50 ГРАММ

Инструкции

Шоколадные эклеры с начинкой из грецких орехов в медовой карамели! Звучит потрясающе, а на вкус еще лучше!

А сейчас, слово автору @cakes_spirit:

"Рубрика «Вы не спрашивали, но я отвечу» 😂

1. Если я буду готовить строго по этому рецепту, получатся ли эклеры такими же, как на фото?
- Скорее всего, увы, нет! Эклер - товарищ не из предсказуемых. И результат будет зависеть от множества факторов, таких как: работа вашей духовки, марка муки, качество масла, правильность отсадки и т.д. Возможно, всё получится с первого раза. Возможно нет. Но то, что со временем получится - рано или поздно - факт! У меня же получилось! 👌🏻

2. Какая марка муки, масла, яиц, какао и т.д.?
- Могу написать и перечислить все свои, НО! Даже у одного производителя в разных партиях качество продукта может быть разное, сюда же - условия продаж в разных магазинах, дата изготовления и пр. Есть обязательные моменты (как жирность масла, например), есть желательные - сила муки и производитель какао. Поймите меня правильно. 🙏🏻

3. Духовка/температура/время. Все это придётся опытным путем устанавливать непосредственно на вашей кухне. Да, бесит, знаю! 😤 Да, хочется, чтобы написали - сделайте вот так и положите ровно вот столько - и все будет супер! Но нет. Здесь этот фокус не сработает. Увы, увы. 🤷🏻‍♀️
- Жизня. 😆
А вообще я должна вам сказать, что было бы желание. 👌🏻 Проверено на личном опыте. 😉"
А теперь к рецепту!

Заварное шоколадное тесто (для 16-18 эклеров стандартного размера):
Вода - 100 г
Молоко (1) - 100 г
Соль - 3 г
Сахар - 6 г
Масло сливочное 82% - 92 г
Мука (10-10,1 г белка) - 100 г
Какао - 18 г
Яйца - 175 г
Молоко (2) - 60 г

Яйца пробить блендером и процедить сквозь сито, после этого отвесить указанное количество граммов! Молоко (2) отвесить и вместе с процеженными яйцами убрать в холодильник. В сотейник всыпать соль и сахар, влить молоко и воду, добавить порезанное мелким кубиком масло. На среднем огне довести до кипения, помешивая, проследив, чтобы все масло полностью растворилось. После увеличить огонь и довести смесь до кипения и дать хорошо закипеть и прокипеть в течение 20-30 сек.

Одновременно просеять муку и какао вместе в чашу миксера, насадкой Весло перемешать на самой низкой скорости. Быстро влить кипящую молочно-масляную смесь в мучную и перемешать лишь до полного объединения ингредиентов. Вернуть тесто в сотейник и поставить на медленный огонь. Постоянно помешивая, прижимая ко дну и стенкам, заварить тесто в течении 1,5-2 минут. Переложить обратно в чашу миксера и остудить, помешивая на минимальной скорости до 50 сек. (Измеряйте термометром!)

Далее в тесто вводятся яйца - не увеличивая скорость, влить половину объема яиц, добиться их полного объединения с тестом. Затем снова половину от оставшегося количества, и так далее, пока все яйца не будут вмешаны в тесто. После этого можно остановить миксер, счистить тесто с боков и дна чаши, хорошо перемешать.

В последнюю очередь влить в тесто молоко. Также на самой низкой скорости вливать по 5-10 г молока, периодически проверяя консистенцию теста. Когда оно станет мягким, однородным и глянцевым, будет плавно стекать с насадки (не быстро! Но и не задерживаясь), тесто готово.
Накрыть тесто пленкой в контакт и оставить в прохладном месте на 2 часа. Перед выпеканием разогреть духовку при t - 175-180с в течение минимум 30 минут. Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой Открытая звезда 15-16 мм (16 зубцов), распределить по всему объему максимально тонким слоем и постараться выгнать видимые пузырьки воздуха. При помощи скребка собрать тесто обратно к насадке и отсадить эклеры на тефлоновый лист по трафаретам или отпечаткам муки (от вырубки подходящего размера) с минимальным расстоянием между ними 3 см. Пересыпать небольшим количеством сахарной пудры по всей поверхности эклеров и сразу выставить в духовку. Опустить температуру до 170с и печь 10-13 минут, не открывая дверцы!

Если к концу этого времени на поверхности эклеров появляются растяжки или трещины, необходимо резко опустить температуру: уменьшить на регулярное и открыть дверцу духовки, выпустив жар, на 10-20 сек. Если корпуса эклеров целые, просто уменьшить температуру до 160с и допекать дальше в течение 45-60 минут. Оптимальная температура для эклеров - 160с. Когда корпуса выросли, поднялись и опасность возникновения трещин миновала, необходимо установить эту температуру и досушивать эклеры до готовности. обычно это 40-45 минут с момента их поднятия.

Готовые эклеры остудить на решетке Если сборка не планируется в этот же день, еще теплыми нужно обернуть их в пленку и заморозить. Перед сборкой прогреть в течение 2-3 минут в режиме Конвекция. Остудить до комнатной температуры и начинить кремом и покрыть глазурью. Эклеры долго не хранятся, желательно собирать и есть их непосредственно в день подачи!
Начинка для шоколадных эклеров.

Грецкие орехи в медовой карамели:
Орехи грецкие - 100г
Масло сливочное - 20г
Сахар коричневый мелкий - 30г
Мед - 30г
Соль - 1г

Орехи порубить не очень мелко, выложить в толстостенный сотейник, добавить порезанной кусочками масло, сахар, мед и соль. Перемешать на среднем огне, помешивая, прогреть до полного растворения сахара и масла. Дальше готовить орехи около 6-8 минут, постоянно помешивая. Готовые орехи насыщенного карамельного оттенка.
Шоколадная глазурь:
Шоколад темный - 60г
Молоко сгущенное - 38г
Сахар - 38г
Сироп глюкозы - 48г
Какао масло - 10г
Гель нейтральный - 75г
Вода - 38г

Шоколад, сгущенное молоко, нейтральный гель и какао масло соединить в высоком стакане для блендера. В сотейнике нагреть вместе воду, сахар и глюкозу. Довести до кипения и прогревать сироп до 105с. Сразу же влить в шоколадную смесь и перемешать. Пробить блендером до однородности, накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник минимум на 6 часов.
Нейтральный гель (около 200г готового геля):
Вода - 85г
Лимонный сок - 2г
Сахар (1) - 90г
Сахар (2) - 20г
Пектин - 3г (Х58 или NH)


Сахар (1) высыпать в сотейник, добавить воду и лимонный сок. Нагреть до 30с на медленном огне. Высыпать дождиком смешанный с пектином сахар (2), постоянно помешивая сироп. Довести до кипения, снять с огня и быстро остудить до 3-5с. Хранить в холодильнике. В глазурь выложить в подогретом до 20-22с.
Шоколадный крем:
Сливки 33-35% - 125г
Маскарпоне - 125г
Желатин - 2г
Шоколад темный/молочный - 50г
Пралине (по вкусу: фундучное, миндальное, джандуйя) - 50г
Орехи в медовой карамели (см.выше) - 50г

Желатин замочить в холодной воде. В высокий стакан для блендера выложить шоколад, набухший желатин, пралине, орехи в карамели.

Сливки и маскарпоне соединить в сотейнике и на среднем огне прогреть до первых признаков закипания, помешивая. Вылать горячую смесь на шоколадную массу, перемешать. Перебить блендером до полной однородности, накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник на 10-12 часов. Перед сборкой эклеров достать из холодильника и выдержать при комнатной температуре в течение 15 минут. Взбить миксером до пышности и посветления, постепенно повышая скорость взбивания. Переложить в кондитерский мешок.
Сборка:
Если корпуса эклеров были заморожены, прогреть их в духовке в течение 2-3 минут при 150-160с в режиме Конвекция. Остудить до комнатной температуры. У каждого эклера вырезать в донышке полоску 1 см шириной и длиной, чуть меньше длины эклера, оставляя с каждого края 1,5 см. Выложить шоколадный крем, распределяя его равномерно по полости корпуса эклера. Распределить кусочки орехов в карамели, слегка вдавливая их в крем. Закрыть эклер срезанной полоской, выровнять шпателем. Выложить начиненные эклеры донышком вверх на тарелку и на 10-15 минут убрать в холодильник.

В это время прогреть глазурь до 30с и еще раз тщательно перебить ее погружным блендером, избегая пузырей воздуха. Перелить глазурь в удобную емкость для покрытия эклеров.

Каждый эклер опустить в глазурь и подержать в ней в течение нескольких секунд, приподнять и под углом 45с шпателем выровнять, сняв излишек глазури
Декорировать кусочками орехов и черным какао.