Сахарный песок и вафельные волны… Пляжный торт

Кто не любит пляжи, море и белый белый песок? Думаю, любят все. Тематика пляжа всегда была непроста, но вот оригинальный короткий урок как сделать легкий торт на пляжную морскую тему.
Шона Мак Гриви
рецепт от:

Шона Мак Гриви

Сахарный песок и вафельные волны… Пляжный торт

Данная статья повествуется от первого лица кондитера Шоны Мак Гриви.


Скажите мне как кондитер-декоратор - существует ли тематическое оформление, которого вы страсть как боитесь? Ну, знаете… когда стоит лишь заказчику озвучить желание о реализации такой идеи, и по всему телу сразу начинается дрожь?



 


У меня есть. Я даже не знаю почему, но когда кто-то говорит «пляжная тема», у меня сердце в пятки уходит.
Что, блин, со мной не так - непонятно (и это еще слабо сказано). Понимаете, я ЛЮБЛЮ пляжи. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ пляжи!! Так в чем же дело, отчего такая реакция?




Думаю, это потому, что я видела ОЧЕНЬ много тортов на пляжную тему. И хотя ОЧЕНЬ многие из них мне понравились, моему мозгу явно требуется работать сверхурочно, чтобы придумать хоть что-то новое и как-то разнообразить полюбившиеся волны и песок. 


Немного о торте…

Мои принадлежности для пульверизатора-аэрографа. Я храню их в сундуке с приданым, который у меня стоит на кухне под окном. Очень удобно доставать.



Сундук, полный Добра.

Вафельная бумага с сахарным напылением. Легкая, воздушная и вся в пастельных тонах.




Я вырезала несколько кругов, обдала их паром, чтобы они слегка выгнулись, и скрепила их вместе кондитерским гелем.


 



Также я порезала вафельную бумагу на тоненькие полоски, обработала их паром и сделала маленькие бантики.



Видео-инструкция по изготовлению бантиков из вафельной бумаги находится ЗДЕСЬ.

Торт я покрыла кулинарным жиром. Обязательно нужно следить за тем, чтобы КАЖДЫЙ УЧАСТОК торта, даже самый маленький, был покрыт жиром, потому что коричневый сахар приклеится только в нему, а к чистой помадной глазури - нет.



Можно было опустить шаг с помадной глазурью и сразу покрыть торт сливочным кремом, но мне не хотелось, чтобы возникли трудности на следующем этапе работы.

На противень я выложила коричневый сахар и аккуратно прокатила мой торт по нему, прижимая сахар руками в тех местах, где он не приклеился самостоятельно.




С помощью айсинга я прикрепила цветы и ленточки. Но это стоило мне КУЧУ нервов, потому что я все время боялась, что они не прилепятся из-за сахара.



Мне хотелось сделать все как можно надежнее, поэтому я предварительно удалила излишки сахара в тех местах, где помещались цветы.


Затем я зафиксировала зубочистками розы из белого шоколада для моделирования. За ночь некоторые ленточки и бантики поотваливались, поэтому я добавила еще айсинга, вновь вернула их на место и стала молиться, чтобы торт не развалился…


и в итоге все украшения остались на своих местах - и во время транспортировки, и в течение всей вечеринки.
Слава Богу.

Волны я сделала с помощью линейки - отрезала волнистые линии через каждые 2,5 см.




Я прикрепила волны к нижнему ярусу торта тоже с помощью кулинарного жира.




Получилось чередование цветов.




Волны. Можно даже сказать, что креативные в какой-то мере.



Водрузив верхний ярус на нижний, я решила, что чего-то не хватает.



Так что я добавила жемчужинок из айсинга (их я тоже прикрепила жиром) - они должны были изображать пузырьки воздуха, поднимающиеся сквозь волны.



Ну и НАКОНЕЦ отправила мозг в долгожданный и продолжительный отпуск.


Купить готовые детские торты недорого вы можете на нашем сайте.