Пряники: Почему пряники летом такие мягкие?

Полезная информация от кондитера @borshcheva_tatiana
borshcheva_tatiana
рецепт от:

borshcheva_tatiana

Пряники: Почему пряники летом такие мягкие?
Поговорим о пряниках
Полезная информация от кондитера @borshcheva_tatiana

"Сейчас пряники такие мягкие, что когда берешь их в руки, они прогибаются и подсохшая глазурь на них может трескаться... Способность продуктов поглощать влагу из окружающей среды и удерживать называется гигроскопичностью.

Гигроскопичность пищевых продуктов зависит от их структуры и состава, а также от температуры и влажности окружающей среды. Мы знаем, что высокой гигроскопичностью отличаются порошкообразные пищевые продукты (сухое молоко, кофе, чай, сушеные фрукты и овощи). Значительно повышает гигроскопичность продукта содержание в нем веществ, способных активно поглощать пары воды из окружающей атмосферы. К таким веществам относятся фруктоза, обусловливающая гигроскопичность меда. По опыту, именно медовые пряники в период высокой влажности самые мягкие.
Также и карамель хорошо поглощает влагу, благодаря чему и козули не избегают участи быть очень мягкими, даже рыхлыми. Так что наш с вами продукт очень зависим от относительной влажности и температуры воздуха.

Если хранить печенье не упакованным при высокой относительной влажности воздуха, то оно будет поглощать влагу, а при низкой — терять
Поэтому храните пряники до и после росписи в герметичной упаковке."