Фисташковый торт с абрикосовым конфи

Насыщенно фисташковый торт с абрикосовым конфи, фисташковым муссом и фисташковым бисквитом!
kseniya_akx
рецепт от:

kseniya_akx

Фисташковый торт с абрикосовым конфи

Ингредиенты

Фисташковый бисквит
мука
250 ГРАММ
сливочное масло 82,5%
250 ГРАММ
сахар
250 ГРАММ
разрыхлитель
10 ГРАММ
яица категории С0
260 ГРАММ
фисташковая паста
30 ГРАММ
фисташки
30 ГРАММ
Фисташковый мусс
сливки 33%
340 ГРАММ
молоко 2,5%
145 ГРАММ
листовой желатин
10 ГРАММ
холодная вода (для желатина)
ПО ВКУСУ
белый шоколад «Zephyr»
105 ГРАММ
фисташковая паста
75 ГРАММ
сахар
20 ГРАММ
Абрикосовое конфи
свежие и ароматные абрикосы
400 ГРАММ
вода
30 ГРАММ
сахар
90 ГРАММ
пектин NH
12 ГРАММ
лимонный сок
ПО ВКУСУ
Крем
маскарпоне
250 ГРАММ
творожный сыр
300 ГРАММ
сгущенное молоко
250 ГРАММ
Пропитка для бисквита
молоко
100 ГРАММ
сахар
10 ГРАММ
сгущенное молоко
1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА
Крем для оформления
творожный сыр
500 ГРАММ
сливочное масло 82,5%
130 ГРАММ
сахарная пудра
90 ГРАММ

Инструкции

Слово @kseniya_akx:
Бисквит можно использовать как «базу» для ореховых тортов, просто заменив фисташку и фисташковую пасту на другой вид ореха и пасты👌Торт достаточно высокий! В случае, если испытываете затруднения при сборке торта с муссовыми прослойками, увеличьте диаметр коржей с 18 до 20 см.
Фисташковый бисквит:
-250 гр муки;
-250 гр сливочного масла 82,5%;
-250 гр сахара;
-10 гр разрыхлителя;
-4-5 яиц категории С0(или 260 гр,ориентируйтесь на граммы👌);
-30 гр фисташковой пасты;
-30 гр фисташки.

Хочу обратить ваше внимание к важным тонкостям орехового бисквита. Я использовала 1,5 порции, но (!) достаточно и 1 порции. Я прибегнула к данному решению ввиду перфекционизма) Мне необходимы были бисквиты одной толщины👌В случае если вы будете делать 1 порцию (как указано в посте), необходимо подготовить две формы 18 см диаметром, предварительно «заключенные» в фольгу. В одну форму поместить чуть больше половины заготовки, в другую меньшую часть.

Важно! Ответственно отнеситесь к процессу выпекания бисквита. Ориентируйтесь на особенности вашего духового шкафа. Самое главное не пересушить бисквит, ибо ввиду такого положения, он будет более плотноват, что испортит впечатление о торте👌 Готовность проверить деревянной шпажкой или зубочисткой. При этом готовый, горячий бисквит будет очень нежным и мягким, его необходимо оставить в кольце до полного остывания и затем освободив от формы, завернуть в пищевую пленку и отправить на стабилизацию на 1-2 часа в холодильник.

Спустя 1-2 часа бОльший бисквит поделить на 2 равные части, а меньший оставить как самостоятельный корж (желательно аккуратно убрать верхнюю «корочку» коржа).

Итак, приступим👌
1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Сливочное масло, сахар и фисташковую пасту поместить в чашу миксера и взбить на максимальной скорости до увеличения (примерно 3-4 мин).
2. Далее, продолжая взбивать, по одному ввести яица с интервалом в 30-40 сек.
3. Скорость миксера переключить на чуть меньше средней и столовой ложкой ввести предварительно просеянные муку с разрыхлителем. Таким образом довести все до однородной консистенции, ввести не мелко нарезанные фисташки и аккуратно перемешать все лопаткой.
4. В заранее подготовленные формы поместить заготовку и выпекать бОльшую часть примерно 35-40 мин, меньшую 20-25 при температуре 160 гр (у меня был режим конвекции).Еще раз повторюсь, ориентируйтесь по своему духовому шкафу👌
Фисташковый мусс:
-340 гр сливок 33%;
-145 гр молока 2,5%;
-10 гр листового желатина;
-холодная вода(для желатина);
-105 гр белого шоколада «Zephyr»;
-75 гр фисташковой пасты;
-20 гр сахара;

Приготовление:
1. Желатин замочить в холодной воде.
2. В сотейнике с толстым дном соединить молоко с сахаром и немного подогреть.
3. Добавить белый шоколад и фисташковую пасту и тщательно перемешать.
4. В горячую массу добавить распустившейся желатин и хорошо перемешать, остудить, затем пробить блендером.
5. Взбить хорошо охлажденные сливки в предварительно охлажденной чаще миксера до воздушности и устойчивых пиков, затем соединить с фисташковой массой. У меня вышло 2 формы 18 см диаметром.
6. Отправить в морозилку на 4-5 часов до полного замораживания.
Абрикосовое конфи:
-400 гр свежих и ароматных абрикосов;
-30 гр воды;
-90 гр сахара;
-12 гр пектина NH;
-лимонный сок.

Приготовление:
1. Абрикосы очистить от косточек и каждую дольку порезать на 4 части.
2. Поместить в сотейник с толстым дном, добавить воду и отправить на огонь чуть меньше среднего.
3. Подогреть, постоянно помешивая, до 40-50 гр, затем ввести тонкой «струйкой» смешанные сахар с пектином и тщательно перемешать.
4. Довести заготовку до кипения и после проварить еще 3-4 мин.
5. Готовое горячее конфи поместить в другую емкость, закрыть пленкой в контакт, остудить, затем охладить в холодильнике 1-2 часа до полной стабилизации.
Крем:
-250 гр маскарпоне;
-300 гр творожного сыра;
-250 гр сгущенного молока.

Приготовление:
1. В чашу миксера поместить охлажденные маскарпоне и творожный сыр, взбить до соединения на скорости чуть больше средней.
2. Затем ввести охлажденное сгущенное молоко и взбить однородной консистенции👌 Важно! Выбирайте хорошее и качественное сгущенное молоко👌Такое чаще имеет достаточно плотную консистенцию (после охлаждения), в случае если сгущенное молоко будет жидким, это значительно повлияет на консистенцию крема в целом. А нам необходимо создать стабильную «платформу» для конфи и мусса👌
Пропитка для бисквита:
-100 гр молока;
-10 гр сахара;
-1 ст.л сгущенного молока.

Приготовление:
В сотейник с толстым дном поместить молоко, сахар и сгущенное молоко. Массу довести до кипения, постоянно помешивая. Приготовление занимает 2-3 мин👌
Итак, стабильные бисквиты и начинки готовы! У нас 3 бисквита, 2 фисташковых мусса, абрикосовое конфи, сливочно-творожный крем, молочная пропитка и еще (я забыла указать ранее) я использовала дополнительно не мелко нарезанные фисташки👌

Сборка:
1. Бисквит + пропитка + (примерно) 200-220 гр крема (вместе с бортиками для конфи) + абрикосовое конфи + замороженный фисташковый мусс + (примерно) 120 гр сливочно-творожного крема + немного фисташек.
2. Далее продолжить по аналогии. Работать необходимо достаточно быстро, для того чтобы мусс не «размораживался».
3. Далее торт завернуть плотно в несколько слоев пищевой пленки, затем «заключить» в высокую раздвижную форму-кольцо и отправить в морозильную камеру на 20-25 мин. Эта мера необходима для стабилизации торта, чтобы нанести черновой слой крема.
4. Спустя 20-25 мин извлечь торт из формы и пленки, оформить творожным кремом, завернуть в пищевую пленку и вновь «заключить» в раздвижную форму и отправить на ночь в холодильник. При необходимости, на следующий день оформить дополнительно кремом.
Крем для оформления:
-500 гр творожного сыра;
-130 гр сливочного масла 82,5%;
-90 гр сахарной пудры.

Приготовление:
Для творожного крема необходимо в чашу миксера поместить охлажденный творожный сыр, сливочное масло комнатной температуры, сахарную пудру. Взбить на максимальной скорости до однородной консистенции. Я наношу крем через кондитерский мешок👌

Торт украсить по желанию👌