Десерт Паннакотта с базиликом и малиновым желе

Как сказала автор рецепта - кадр, может, не фантастический, а вот паннакотта вполне себе. Один из любимых летних бездуховочных десертов уже у вас в руках!
tishina.kitchen
рецепт от:

tishina.kitchen

Десерт Паннакотта с базиликом и малиновым желе

Ингредиенты

Паннакотта
Сливки 30%
250 ГРАММ
Молоко
150 ГРАММ
Сахар
50 ГРАММ
Базилик
5 ВЕТОЧКА
Желатин
10 ГРАММ
Вода
60 ГРАММ
Желе
Малиновое пюре
100 ГРАММ
Вода
100 ГРАММ
Сахар
25 ГРАММ
Желатин
5 ГРАММ
Вода
30 ГРАММ

Инструкции

ПАННАКОТТА С БАЗИЛИКОМ И МАЛИНОВЫМ ЖЕЛЕ
(три 200 граммовых бокала)

Паннакотта:

● 250 г сливок 30%
● 150 г молока
● 50 г сахара
● Базилик 4-5 веточек
● 10 г желатина
● 60 г воды

1. Сливки, молоко, сахар довести в сотейнике до кипения, добавить листья базилика. Если вы хотите насыщенный базиликовый вкус, то пробейте массу блендером, если хотите тонкий аромат, то просто дайте листьям настояться 10 минут под крышкой, а затем удалите их. Отложите сотейник.

2. Замочите желатин в воде. Разбухший желатин добавить в молочную массу, тщательно размешать и разлить через крупное сито по формам на 2/3 объёма.

3. Поставить в холодильник до застывания
Желе

● 100 г малинового пюре
● 100 г воды
● 25 г сахара
● 5 г желатина
● 30 г воды

1. Сначала замочить желатин в 30 граммах холодной воды. Отложить.

2. В сотейнике довести до кипения малиновое пюре, воду и сахар. (В рецепте готовое замороженное пюре. Можно пробить малину блендером и протереть через сито, но тогда малины потребуется больше 150-200 г).

3. Снять сотейник с огня, когда немного остынет ввести желатин (в кипятке желатин может потерять свои свойства, тщательно размешать). Готово
Когда паннакотта в холодильнике застынет, нужно долить через сито оставшуюся 1/3 формы малиновым желе и вернуть обратно в холодильник до полного застывания. Потом украсить ягодами и душным жарким вечером слопать эту прохладную и свежую нежность.