Бездрожжевой творожный кулич

Не всем нравится работать с дрожжами, или не у всех есть время, чтобы ждать пока подойдет тесто. Поэтому в этом рецепте их не будет. А куличи все равно получатся мягкими и вкусными.
asia_demianova
рецепт от:

asia_demianova

Бездрожжевой творожный кулич

Ингредиенты

Бездрожжевой кулич
Яйца
2 ШТ.
Мука
200 ГРАММ
Творог 9%
250 ГРАММ
Сахар
200 ГРАММ
Сливочное масло
120 ГРАММ
Сухофрукты, цукаты
150 ГРАММ
Сода
0,5 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА
Разрыхлитель
1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА
Корица, ваниль
ПО ВКУСУ

Инструкции

Рецепт бездрожжевого творожного кулича
Яйца – 2 шт
Мука – 200 грамм
Творог 9% - 250 грамм
Сахар – 200 грамм
Сливочное масло – 120 грамм
Сухофрукты, цукаты – 150 грамм
Сода – ½ ч.л
Разрыхлитель – 1 ч.л
Корица, ваниль – по вкусу
Смешиваем сухие ингредиенты, 200 грамм просеянной муки, чайную ложку разрыхлителя, пол чайной ложки пищевой соды и по вкусу ваниль или корицу. Перемешиваем, чтобы разрыхлитель хорошо распределился по всей массе.
В отдельную чашу отправляем 2 яйца и взбиваем с добавлением 200 грамм сахара. Взбиваем до пышной белой пены. Теперь добавляем 120 грамм размягченного сливочного масла. Перемешиваем до однородности.
Следом отправляем 250 грамм творога, я использовала 9% жирности. Перед тем как добавить творог , пюрируйте его блендером. Благодаря творогу куличи будут влажные и очень вкусные.
Когда жидкие ингредиенты перемешались просеиваем в них сухие.
Последними в тесто кладем орехи, курагу и изюм. Чтобы изюм и курага не опустились на дно предварительно обваляйте их в муке.
Все, отправляем наше тесто в формы для выпекания. Я использовала 2 средних диаметром 9 см и одну маленькую. Тесто кладем чуть больше половины формы. Оно в процессе выпекания хорошо поднимется.
Отправляем в духовку на 50-60 минут, предварительно греем духовку до 160 градусов. Достаем из духовки, снимаем бумажные формочки и наслаждаемся результатом. По желанию можно украсить глазурью с посыпкой.