ПЕКТИН, АГАР И ЖЕЛАТИН. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Полезная статья от @ma_rusya_manko
ma_rusya_manko
рецепт от:

ma_rusya_manko

ПЕКТИН, АГАР И ЖЕЛАТИН. В ЧЕМ РАЗНИЦА?
Агар получают из морских водорослей, пектин – из яблок и цитрусовых, реже – из подсолнечника, тыквы и сахарной свеклы.
Именно этим они отличаются от желатина — продукта животного происхождения, который производится из множества различных источников коллагена, в первую очередь – из костей крупного рогатого скота, шкур, свиной кожи и рыбы.
Чтобы понять, что лучше – агар-агар, пектин или желатин, нужно разобраться, как работает каждый их них.

Пектин дает продуктам мягкую, нежную, слегка тягучую консистенцию. Он не имеет цвета, но может добавлять вкусу легкую кислинку.

Существует много видов пектина: одним нужно много сахара, поэтому они отлично подходят для очень сладких масс (варенье, джемы, мармелад), другие работают в паре с кальцием, что позволяет применять их в молочных продуктах. Есть пектины быстрой и медленной садки, термостабильные, термообратимые и т.д.
Агар не имеет собственного вкуса и калорийности, за что очень высоко ценится кондитерами. Использование агара позволяет получить стойкую плотную массу, которая даже в жару будет держать заданную форму. Это очень актуально в приготовлении желе, пастилы и мармелада.

Агар-агар термообратим – его можно нагревать повторно, а затем снова охлаждать без потери качества. Это удобно, когда одной порции загустителя оказалось недостаточно и нужно добавить массе густоты.
Чем отличается агар-агар от желатина?
📌Желирующие способности агар-агара гораздо лучше, чем у желатина, поэтому в процессе приготовления его требуется примерно в 3 раза меньше.
📌Агар-агар застывает быстрее (и даже при комнатной температуре), тогда как желатину для застывания нужен холодильник, а уже при 40 градусах все блюда, приготовленные с ним, тают.
📌Агар-агар можно растворять в соках, желатин же не любит фруктовые кислоты, его нужно растворять исключительно в воде.