Ценообразование. Как Вы формируете цену на заказ?

Ценообразование. Как Вы формируете цену на заказ?
Бизнес , автор: GdeTort.ru

У нас следующий вопрос!

Добрый день!
Хотела обсудить вопрос ценообразования на те или иные торты, на декор, включают ли упаковку в стоимость? Ну, и как быть с наглыми клиентами, особенно среди друзей, которые хотят, но считают, что по дружбе можно получить торт дешевле и с большой скидкой. Спасибо!

Ждём Ваших комментариев👇👇👇
P.S На фото тортик от кондитера @sashapustovetova

Обсуждение:

@elena_ioannovna
Лучше остаться без заказа, чем печь себе в убыток.
@gibashevazulfiia
Упаковку для торта всегда включаю в стоимость, на капкейки считаю дополнительно.
У меня все входит в стоимость, кроме живых цветов, особенно если их много и они дорогие 👌
@iriscake__
У меня упаковка включена. Скидку друзьям делаю, только если сама посчитаю нужным))
@annafrank_msk
Все зависит от вашего местонахождения. Центр или в кукуево. И по ЦА. Не зря же у одних 1000р 1кг а у Агзманова 3000р 1кг. Хотя одна и та же москва. Мои клиенты это девочки с района, далеко от центра. Поэтому дешево и вместе с оформлением. Потому что цена крутая но ехать так далеко или доставка 500р по москве уже не устроит, зачем если можно заказать рядом. Щас кондитеров пруд пруди. А вот с друзьями это капец😂 почитаю
У меня упаковка, надписи входят в стоимость. Мне кажется, просить отдельно за упаковку жлобство:) отдельно стоят макаронс, игрушки и живые цветы
Насчет друзей мне так везет, что они меня ругают, если говорю цену со скидкой😁 но вот правда недавно хотела заказать знакомая родителей. Так мало я ей скидку пообещала, она начала мне объяснять, как готовить бисквит (с содой) и крем (не перевари!)😁 увы, на день ее заказа дата оказалась полностью занята🙄😎
@pastry_chef.julia
@gdetort.ru декор я считаю отдельно, так как кому то просто кремом украсить, а кто то просит горы с алмазами... Упаковка тоже считается, вы же не бесплатно ее берете. Плюс ваша работа тоже включается в стоимость.☝ Что касается друзей, ну таких кто так поступает я бы не назвала друзьями. Адекватный человек прекрасно должен понимать, что каждый торт или др. десерт требует индивидуального подхода, времени и сил, а так же и ваших денежных затрат.
@svetulyakiss
Подскажите пожалуйста, Торт если делать , там же очень много идёт крема , чтоб выровнять идеально . А составляющие дорогие . Сколько у кого примерно выходит по себестоимости ? Хочу взяться за изготовление тортов , но думаю , что по себестоимости очень дорого.
@annaikorol_
@svetulyakiss да, себестоимость высокая, у меня от 1000р до 1500р за 2кг обычно выходит. Поэтому и цены на такие торты высокие. Кто-то для снижения себестоимости берет растительные сливки, но я бы не советовала, пусть лучше будет дорого, зато качественно и вкусно😉
@svetulyakiss а вы попробуйте сделать торт и посчитайте его себестоимость. От этого и отталкивайтесь. У всех же разные затраты крема, разные продукты, да и цены тоже.
@annaikorol_
Все входит в стоимость, кроме объемного декора (цветы, гора ягод и тп). И для друзей я обычно делаю скидки небольшие, мне самой приятно, все равно в плюсе остаюсь. А если уж они сами выпрашивают скидку, то скажите, что нужная им дата занята, вы не сможете сделать.
@svetulyakiss да, это весьма затратно. Стоимость зависит от веса торта, конечно
@annaikorol_
И что же это за друзья, которые так обесценивают ваш труд? У меня сами никогда не просят скидку, только если я сама решу скинуть рублей 200 за кг.🍒
@viktoriast4
Мне одной странно, когда люди не имея представления о тортах, количестве крема и т.п. собираются делать их на заказ???!!!!
@vish_sweets
Включаю упаковку и сам тортик в стоимость за кг, так же и с капкейками и с пряниками. Отдельно стоит дорогой декор типа ягод вне сезона, живые цветы, игрушки, пряники и торты-картины (отдельная цена за рисунок), потому что это художественная составляющая и требует уйму времени. Если легкие рисунки вроде детских, то делаю бесплатно и надписи бесплатно. А художественное исполнение - отдельная цена. 💰💰💰 с друзьями сложно, но делаю скидки и дарю подарочки, если есть: Павловы, прянички, зефирки... и им приятно, и у меня они не залеживаются- всегда свежие и в обороте 😍
@dag_cake 😂, да, да, это самый верный способ😉
@handmade_house_777
Красота💖
@tortilia_vladimir а что делать:) приходится выкручиваться. Если мне человек не нравится, сложно будет приготовить для него вкусный торт
@vish_sweets я точно так же делаю. Озвучивать каждый чих- за коробку, за ленточку, за буковку, за ягодку... ну не знаю... я бы ушла, если бы заказывала... у меня отдельно только пряники ( которые заказываю, сложные), (простые сама делаю), ягоды в не сезон, игрушки, бутылочки с алкоголем и сложная лепка из мастики, типа цветов.
@gulsina_rafikova
@svetulyakiss не так уж дорого получается, по крайней мере в Москве. На Дорогомиловском рынке Cremette Hohland 790 р.- 2 кг. или банки по 220 гр.- 100 руб., сливки примерно 150 руб. за 500 мл., сах.пудра 1 кг около 130 руб. С этого количества ингредиентов можно сделать 3 средних по размеру торта или 2 побольше или один многоярусный. Шоколад тоже можно выгодно купить, только нужно знать где 😄
@innelk
Цену сам расщитываешь, как минимум после 5 тортиков! Сколько затратили + оценка труда! Никто Вам в этом не поможет! Я когда начинала, вообще ставила такую минималку, что сейчас страшно вспомнить! 130 грн - это 300рублей за кг, два года назад! После 5-го тортика примерно, цену повысила в полтора раза!
@innelk
Лично у меня ! Отдельно оплачиваются: Топперы, расписное печенье, цветы, ягоды(если не сезон), свадебные фигурки.
@svetulyakiss
@annaikorol_ @jenya_13 @veronikss_bakery @gulsina_rafikova @innelk спасибо большое за Ваше мнение 🍰
@svetulyakiss
@viktoriast4 ничего странного . Я пеку только капкейки . И знаю сколько у меня выходит по себестоимости. Я захотела услышать мнение кондитеров, изготовляющих торты )
@tortiniya
@svetulyakiss денег много не заработаете, только если у вас безвыходная ситуация как у меня например, на работу выйте не могу так как ребенку в садик нельзя ходить
@tortiniya
@gulsina_rafikova а сколько еще нужно купить помимо сливок и творожного сыра
@viktoriast4 нет😂
@gulsina_rafikova вот это глупости! Себестоимость очень высокая, те считается масло, мука, сахар, яйца, молоко, разрых/сода, прослойки, упаковка, затраты на бензин, электричество, плёнка, бумага для выпечки, формы и многое другое! Формы меняю 1-2 раза в год! Даже по минимуму, себестоимость 2-х кг меньше 1000 руб не будет!
@tortiniya и у меня так же! 3-е детей, работать не вариант, поэтому хоть какую-то копейку в дом приносить все-таки хочется
@chernika_bakery
@viktoriast4 сейчас все, кто хоть что-то могут испечь, делают торты на заказ🙈технологии...не, не слышали
@viktoriast4
@chernika_bakery всем вокруг кажется, что это легкий способ заработать много денег)
@chernika_bakery
@gulsina_rafikova подскажите, где выгодно купить шоколад?))
@chernika_bakery
@viktoriast4 много🙈😂мне кажется, тут и думать о деньгах не нужно. МК только реальный доход могут принести.
@businkababy
@candy_home_01 трое детей)) вы Большая молодец! Торты посмотрела ваши, такие работы аккуратные, нежные!
По поводу друзей , они должны понимать, что у вас такая же работа, как и у них , за которую они получают з/пл. На дни рождения друзей и их детей дарю торты вместо подарка , делаю прям хорошие( тысячи на 3-4) , они очень рады и благодарны, а в остальные праздники покупают по полной цене без всяких скидок
@gulsina_rafikova
@chernika_bakery напишите мне в директ, я напишу Вам сайты, там закупки от 2,5 кг
Отдельно считаю лепку из мастики (фигурки), ягоду в не сезон и сложный шокодекор.
@nagajna83
Я цветы и фигурки считаю отдельно,т.к их стоимость зависит от сложности. А чтобы понять сколько нужно брать за торт,берете себестоимость торта и умножаете на 4. Это и есть затраты на торт, на работу, энергию, воду.... Друзья, да что там друзья. Есть и родственники которые не понимают что за все нужно платить. Я делаю скидку или подарок на свое усмотрение, а особо наглым, намекаю, что в магазине мне не продадут продукты дешевле,если узнают что это для друзей.
У меня все входит в стоимость: и упаковка (ерунда какая-то считать отдельно😏), и несезонные ягоды, и пряники и тд. Не входят только живые цветы и топперы.
@yulyacakes
Близким друзьям 100 р скидка с кг. Это моя работа ,а не волонтёрство. Упаковка в цену включена. Декор тоже,кроме цветов и ягод
@julija_2005
Почитала комменты)))).... 1. Когда делаешь торты не по призванию, а по необходимости -- на торте написано!!!! И во вкусе написано! 2.по цене--- правильная цена торта -- это та цена , в которую включены не только продукты и электроэнергия, но и деньги за обучение,инструменты, амортизацию оборудования, развитие и самое главное -- ВАШЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!
@julija_2005
В любой работе -- если не будет двух составляющих -- моральной и материальной удовлетворённости-- не будет успеха.
@julija_2005
Ну и не нужно забывать , что торт --это всё-таки роскошь. Хочешь хороший -- достойно оплачивай , не можешь себе позволить -- делай сам! И ты всё поймёшь! ЭТО Я ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СКИДОК!
@kristo4chik
@annaikorol_ согласна!!!
У меня упаковка входит в стоимость, но весь декор считаю отдельно. Т к кому-то надо просто надпись сделать ( и это бесплатно) а кому-то надо ягоды , пряники, топеры и ещё что-нибудь))) скидки друзьям небольшие делаю, хотя настоящие друзья никогда о них не просят!!!
У меня недавно соседка с которой я просто здороваюсь попросила сделать торт, а чтобы сэкономить предложила принести продукты. Капец, видите ли торт нужен, но кондитеры дерут цены 😣. То есть я должна была отработать бесплатно... Я поинтересовалась, где у нее муж сейчас работает, оказалось, что делает заборы и навесы, я тогда сказала - давай мы купим все материалы, а он нам сделает новый забор, она обалдела от моей наглости, но сразу же расхотела торт. А насчет стоимости , то у меня включено все, кроме живых цветов и ягод в несезон . Упаковка естественно входит в цену. Только когда нужны капкейки в индивидуальном боксе, его цену прибавляю.
@julija_2005 Юля, при всем моем уважении к Вам,не согласна, что делать торты нужно только по призванию. У меня ситуация- именно по необходимости делаю их, так как для удовольствия делала бы это пару раз в год , но жизнь диктует свои правила. Основная часть кондитеров работают для того, чтобы заработать, так как реально испытывают потребность в заработке дополнительном .
@torty_orenburg
Пока дочитал все комменты, обратил на то, что тема плавно съехала, на "умеют не умеют". Что могу сказать я, человек, который любит выпечку и как тут сказали умеет печь и без знания о технологиях лезет в такой вид искусства) Лично мне тяжело говорить о какой то прибыли на данном этапа, скорее работаю на кол-во. Но не демпингую, так как уважаю всех старичков в своём регионе. А насчёт скидок друзьям, ну, если друзья понимающие и ценящие ваш труд и время, то они сами адекватно оценят лимит своей скидки) 😊
@plehanova_bakery
И мне с друзьями повезло, ни единого раза⚠️не услышала слова "скидка" и за это им только благодарна. ☝️💋 В стоимость входит упаковка и минимальный декор. Прянички, ягоды и т.д. за доп. плату 😁 Девочки, всем отличных выходных ⚘⚘⚘
@galaxyofsweets
@dag_cake, я бы такой мадам сказала: "соду в руки и вперёд!"😂
@kulik_ova
У меня есть либо близкие друзья, либо знакомые) Для знакомых - полная стоимость, для близких друзей - оплати продукты, я приготовлю 🙏🏻 а вот по поводу ценообразования... это больной вопрос. Сама сижу и третий день думаю об этом..... Странно брать за 1 кг фиксированную цену, ведь шоколадный торт с орехами и свежими ягодами уж явно будет в разы дороже, чем ванильный торт с клубничным конфитюром и безе в декоре 🤦🏻‍♀️
@lisovskaya_by
@vkusnoslasti мой вопрос)). Спасибо за публикацию!
@lisovskaya_by
@julija_2005 согласна!
@julija_2005
@alisaanischenko я немного неправильно выразилась про призвание!))), смысл такой -- вкладывать душу, получать кайф, "играться", как-то так.... это же творчество! Кондитер -- это художник, скульптор, психолог, даже экстрасенс)))...
@julija_2005
@alisaanischenko если делать (образно)стописят тортов в сутки, то увы, уходит творчество , начинается вал(((
@lisovskaya_by
@kulik_ova вот в этом-то и вопрос! Как брать фиксировагную цену, если кто-то просит "молодильные яблочки" в начинку, которые стоят😨. Поэтому я считаю каждый торт индивидуально. Считаю в стоимость надо вкладыаать все, вплоть до электроэнергии. Я делаю торты ради удовольствия и лучше на работе сэкономлю, но остальное включу, тк тратила на это деньги. Касаемо друзей, то я человек воспитанный и не наглый, а они порой....мягко говоря.....не тактичные. Тут одна знакомая: "А можно мне торт на 15 человек, с фигурками динозавров и максимально упакуй мне торт декором....". Я: "Не вопрос, сделаю - не отличишь от мультика". Знакомая: " Сколько будет стоить?". Я: "От 3000 до 3500" (как Вам цена за торт на 15 чел со сложным декором, фигня ведь?). Клиентка: "ДороХо-то как, не вывезу!". Сама ездит на Инфинити и через день по салонам тусит. Кароч, решила чэкономить по знакомству. Я не стала выполнять ее заказ за 2 тр, уж простите😃
@kulik_ova в Мск и СПб цена за торт часто 2тр/кг:) т.е. и такой и такой торт всяко оправдается. А вот нас в провинции приходится уже выкручиваться и придумывать:) у меня на все разные цены, и все равно для нашего города дороговато
@homebakery_armine
У меня входит в стоимость упаковка. Беру доплату только за живые цветы, за декор из макаронс, и если хотят много ягод. Ну и За фисташковый торт я беру больше, чем за обычный )
@sladosti.radosti_spb
У меня включены в стоимость начинка, упаковка и доставка к ближайшему к моему дому метро. Просто есть две цены на торты: 1200 руб/кг за ягодные, со сладостями и простым декором и 1500 руб/кг - за торты с пряниками, многоярусные, с мастичными фигурками и т.д. По- поводу скидок друзьям, знакомым - были пару случаев, когда просили скидку 30% коллеги мужа. Я предложила выйти поработать вместо него смену бесплатно😂 Чего там, сложно что ли 6 часов по знакомству подарить, заказы их делать не стала. Уважать и ценить нужно своё время и работу, тогда и другие будут это делать и вопросов со скидками не будет возникать.
@han_cake_berry01
Почитала и я комменты))... Упаковка, доставка, лепка, ягоды вне сезона у меня не входят в стоимость за кг. Но это в случае эконом-варианта. Есть и начинки не эконом-варианта, там и стоимость за кг больше и в стоимость входит лепка и упаковка. У меня 4-ро детей, выходить на работу не вариант, там вообще копейки. Тут многие пишут, что упаковка - это копейки. Могу поспорить. У меня часто и густо торты не стандартных размеров, особенно часто прямоугольные. При стоимости кг 600 р, а коробки 150 р (30*40*19) никак не выгодно включать ее в стоимость. Учитывая, что я только маловесные торты делаю на тонких подложках, а чаще толстая подложка, декорированная лентами. Конечно, если брать 1000-1200 р за кг, то легко многое включить в стоимость за кг... И делать торты от 2,5-3 кг...
@kulik_ova
Мне, кстати, с друзьями повезло 🙏🏻 и даже со знакомыми. Друзья ругаются, если хочу сделать им скидку, говорят: Не надо нам тут снижать, мы знаем твои цены! 🙈 Да и знакомые ни разу не просили скидку...
@kulik_ova
@sladosti.radosti_spb да, тоже подумываю о такой системе
@lisovskaya_by
@han_cake_berry с чего это вдруг легко? На ингредиенты уходит 1200 (к примеру), коробка и подложка еще 130 р, итого 1330 уже минимум. А еще поезди и купи ингредиенты, электричество потрать, гору посуды потом перемой, а несколько кондитерских мешков уходит. В итоге, за работу может выйти меньше тысячи. Тако вот эта несчастная тысяча не стоит этих всех затрат. Посему вывод, стоимрсть каждого торта должна быть индивидуальна и с включением всех расходов. А вот откуда такая цена на муссовые торты - мне не ясно. У нас в Екб от 2000 до 2700 за кг их продают. На мой взгляд муссовый торт легче бисквитного.
@nika.sibilova
Цена: стоимость затрат *2,5. Так точно не прогадать по стоимости. В затраты включаю даже так называемые копеечные конд мешки. Если на торт мне надо их 2-3 штуки, то они нужны и их покупать в ущерб не хочу. Могу в довес сделать бесплатно, но скидки не делаю. За исключением купонов и акций. Друзьям бесплатно в подарок 🎁, но тогда только торт он прилично по стоимости стоит куда больше некоторых безделушек.
@sweets_by_mary
@gulsina_rafikova напишите и мне пожалуйста где выгодно купить шоколад.Буду благодарна)))
@cake_khv_
Не входит в стоимость тортика ; Пряники , живые цветы , макарон , доставка 😊😊
@cake_khv_
По поводу друзей . Делаю скидки тем, кто действительно друг , а не просто 😅😅😅😅
@cake_khv_
@candy_home_01 согласна 🙌
@evgeniia.chenchik
@lisovskaya_by и у муссовых тортов много дорогостоящих ингредиентов и плюс они лёгкие на вес
У меня все включено. Кроме специфического декора или особенного колличкства ягод. Считаю клиент не должен думать стоимости коробки! Друзей близких у меня не много. Близким делаю 50% скидки
@miss.natiko
@sladosti.radosti_spb
Все включено в стоимость, кроме живых цветов, доставка тоже отдельно, потому что часто забирают сами.
@tort_olka_krasnodar
У меня торты по размерам: от 12 см до 30 см диаметры и 3 высоты. Есть средний вес, его умножили на текущую стоимость (900р/кг). Получилась большая таблица :) по ней работаем. Все, что дорого/сложно, стоит отдельно. Клиенты заранее знают, сколько будет стоить торт в конце. Удобно при бюджетах ограниченных. :-) коробки, ленты идут в подарок :) доставка фиксированная в любую точку Краснодара. А еще мы не берем предоплату :-)
@tort_olka_krasnodar
НИКОМУ скидок по знакомству не делаем. Даже самым близким. Или в подарок торт, или по прайсу. Скидку надо заработать и у нас есть вариант дляпостоянных клиентов как это сделать.