Легко ли быть кондитером, как быстро Вы печёте или почему у Вас ТАААК дорого? (часть 2)

Легко ли быть кондитером, как быстро Вы печёте или почему у Вас ТАААК дорого? (часть 2)
MaxiCake_Marina_Maximova
рецепт от:

MaxiCake_Marina_Maximova

Легко ли быть кондитером, как быстро Вы печёте или почему у Вас ТАААК дорого? (часть 2)
Моя любимая часть, особенно, когда невеста такая милая и обаятельная и допускается некая вольность в украшении. И ты окрылен вдохновением, несмотря на, казалось бы, бесконечные утренние мытарства в поисках наших "подснежников" по всему городу.
Итак, приступаем к декору. Тут же выясняется, что из 30 купленных ягод клубники использовать можно не больше 10, потому что остальные 20, не смотря на столь тщательный отбор и явную переплату, уже не достойны находиться на нашем свадебном торте. Совсем не достойны. В этот момент благодаришь себя за то, что черешня приобреталась с хорошеньким запасом! Она-то и выручает. Голубика расходуется стремительно, розочки нашли свое место на обоих тортиках, вроде как их и достаточно.
Теперь дело за зеленью... естественно те чудо-стебельки из горшочков кажутся совершенно не к месту. Теперь, кроме моего 11-летнего фикуса и балконной плантации мяты, тимьяна и базилика, я, будучи абсолютной ленивицей и противницей растительности дома, стала обладательницей еще двух каких-то непонятных растений в горшках...
Решено украшать листьями шиповника. Стараюсь не думать о напрасно потраченном эвкалипто-времени и полученных занозах и тех самых двух бессмысленных горшках с зеленью.
Листья шиповника нестерпимо продолжают колоться, понимаю, что в таком виде на торт их нельзя. Остригаю шипы с внутренней стороны листьев. С каждой веточки! Никто не должен уколоться! А с моими занозами позже разберемся!
Ну вот, кажется, всё на месте, как любит говорить наш младший Тихон - "последний штрих" и всё готово).
Теперь долгожданная фотосессия тортиков, иначе как Вы узнаете, какую красоту способны создавать наши волшебные пчелки MaxiCake? Софт бокс, вспышка, настоящие деревянные фотофоны, никаких бумажных... хорошо, что батарейки свежие! Можно без пауз нащелкать столько красивых кадров! Обожаю этот момент! Особенно, если есть время в запасе! Эх разориться бы как-нибудь уже на аккумуляторы...ну да ладно, со следующего торта непременно...блииин, я ж кандурин уже с Олей заказала на 1000р и красители нужны жирорастворимые для шоколада еще на 1000р аж за два цвета...ладно, пока без аккумуляторов обойдусь...
Вот и торт везти пора. Мы ж с доставкой теперь, как приличные).
Про дороги молчу. Каждая яма и кочка воспринимается как угроза жизни!
Проделав нелегкий путь до ресторана, затаив дыхание, открываю багажник и одним глазом сначала смотрю, пережил ли торт сию экспедицию по брянскому бездорожью. Моя ж ты рыба!!! Ай да молодец! Доехал! Если Вы когда-нибудь увидите женщину-девушку-бабушку (нужное подчеркнуть), прыгающую от счастья у открытого багажника машины, рядом с рестораном, знайте, это кондитер привез свадебный торт целым и невредимым, и он имеет право на свою маленькую радость!!!
Торт вручен администратору и тут можно подумать, ура, я свободен, да-да, но нет!
Потому что мозг не перестает напряженно думать генерировать глупые мысли: а вдруг его уронили, забыли поставить в холодильник, а вдруг не понравился, а может начинку перепутала или вишню забыла положить. А вдруг им невкусно, а что если какая-нибудь мошка влетела в него во время выноса в зал и все решат , что я грязнуля, а если не дай бог волос...фу-фу-фу, ну нет, не может, я ж без волос на кухне...
С надеждой на то, что про тортик все-таки отпишутся в ближайший день-два, пытаюсь настроится на позитив субботнего, уже давно наступившего вечера.
Позитив субботнего вечера начинается с раздачи мелких сладостей постоянным Клиентам. Так называемая "закрытая" раздача , т.к. выложить в вк свободный шоколадный фадж или соленую карамель с домашним смородиновым зефиром уже несколько месяцев не представляется возможным. Всё бронируется еще за неделю до того, как ты начинаешь готовить. И это приятно. Кто-то приходит за плиткой фаджа домой, кто-то приезжает с очаровательным крохой-малышом и нужно выйти к подъезду. А потом, уже ближе к девяти вечера раздается звонок от того самого постоянного и слышу в трубке вместо "привет" - Марин, что у тебя еще осталось? Я на автомате говорю: две колбаски. И тут же слышу в трубке: Лен, колбасу будешь? Видать, Лена кивнула, так как дальше прозвучало: будем через полчаса... Говорю, мы в ресторан уходим...мой рабочий субботний вечер закончился в тот день в 22.30, когда у входа в ресторан я вручила тем самым моим любимым постоянным палочку шоколадной салями в подарочной упаковке.
А завтра воскресенье и доставка тортика на 9.30 утра и снова мысли: лечь попозже или встать пораньше? Люблю свою работу!
P.S. Счастье есть! Довольная невеста отписалась в воскресенье, что тортик удался! Ура! Всё было не зря! И поиски голубики и эвкалипта, шиповник у подъезда и руки в занозах)😊😊😊
🙃🙃🙃Спасибо всем, кто дочитал до конца мой лонг рид, как принято сейчас говорить))) Если интересно, буду и дальше писать Вам о кондитерском закулисье)💖💖💖