Что делать, когда Ваш заказ испортили?

Коллеги, поделитесь опытом. Вы когда-нибудь попадались в случаи, когда ваш заказ кто-то испортил и вы понимаете, что не можете отдать в таком состоянии свою работу?
GdeTort.ru
рецепт от:

GdeTort.ru

Что делать, когда Ваш заказ испортили?

У нас следующий вопрос!



Привет Тортосоздателям!
Коллеги, поделитесь опытом. Вы когда-нибудь попадались в случаи, когда ваш заказ кто-то испортил и вы понимаете, что не можете отдать в таком состоянии свою работу? 
Моим клиентам известно, что помимо моего любимого дела, я учусь и часто бывает так, что оставляю заказ дома, а мама им передаёт. У меня также есть маленькая сестра, которой нет ещё и 2 лет. Понятное дело, ребёнок не понимает что такое клиенты, заказы и тд и тп. 
В один прекрасный день я, как обычно, оставила торт у мамы и убежала по своим делам. Она мыла посуду и не заметила, как ребёнок открыл дверь холодильника, достал коробочку капкейков  и убежала на диван наслаждаться  вкусняшками . Через 2 минуты мама оглядывается и видит, как из аккуратных и красивых  капкейков  получилась размазанная по стенам и дивану каша-малаша. И самое главное, буквально через 2 секунды (!) звонит маме клиентка, чтобы уточнить номер подъезда, так как она уже подъехала.



Ждём Ваших комментариев👇👇👇
P.S На фото тортик от кондитера @vkusnoeiskusstvo


Обсуждение:




@iricats_

А в чем вопрос? В том, что надо убирать заказы в недоступные для детей места? Не хотела бы я оказаться на месте клиентки. Просто, чтобы ребёнок, которому нет и двух лет сам открыл холодильник и вытащил капкейки - это немного странно. У нас достать невозможно.



@vspishka_vkusa

вы описываете ситуацию, в которой ничего изменить нельзя. в чем вопрос? нужно вынести урок и сделать всё, чтобы такого не повторилось, если вы дорожите репутацией. А клиентке я бы компенсировала либо такими же десертами, либо на выбор из того что держу в наличии.



@kabzovaanna

Согласна. Мне кажется нужно к этому ответственнее относится. И ребёнку объяснять ,что такое хорошо,что такое плохо. 2 года уже сознательный возврат и можно объяснить что допустимо, а что нет. Клиента очень жалко.



@iricats_

Кондитеру очень сочувствую!!!! так как эта та ситуация, которую исправить невозможно 🙁 Я бы потом извинилась перед клиентом бесплатной коробочкой капкейков.



@vspishka_vkusa

у меня было, что клиенты уже ожидали, и на выходе у меня в кульке сместилась одна коробка с кап кейками на бочек, пришлось переделывать шапочки, и шоколадного украшения у меня уже не хватало, за время простоя и не совсем тот внешний вид именно за эту коробку я не взяла оплаты. всех всё устроило и все остались довольны))



@homemade_sweets_kld

Ну допустим, достать ребёнку коробку из холодильника совсем не сложно. Это все понятно и к сожалению ничего сделать уже нельзя. Грустно. Но я вас понимаю, вчера впервые не смогла отдать бисквитный торт, тк он уплыл в холодильнике. Просто взял, и уплыл. Переписывалась с заказчицей, потому что позвонить и поговорить я не могла- слезы текли ручьём. Причину так и не выяснила, все делала, как обычно. Предлагала купить за свой счет торт в кондитерской, или оплатить тот, который они обычно покупают в сетевом магазине, но не согласились. Планирую на днях сделать капкейки или тортик и прийти с извинениями😔 других вариантов не вижу. Поэтому тоже послушаю, кто что скажет🤔



@annafrank_msk

Жескач. Вообще слишком надолго стояла тишина, я бы раньше заподозрила неладное😂 очень жалко клиента. Одно дело за сутки невыполнить заказ, а тут вот вот. Более ответсвеннее относить вот и весь совет.



@skazkatort

Был случай. Клиент в дороге, едет с дачи за тортом. Я в дикой спешке делаю фото. Фоном служит лист ДСП. Который падает на торт и сносит треть верха. Я издаю звук смертельно раненой чайки, да так, что ко мне сбегаются все родные, лихорадочно соображаю, что вызывать сначала - скорую или мчс. 😨 К счастью, оставалось много кремчиза. Торт я спасла и теперь всё по десять раз проверяю. Для тортов холодильник отдельный, вход туда всем воспрещен под страхом смертной казни.



@plehanova_bakery

Нда.... ☝️ запомнить всем нам и вынести урок☝️ Удачи всем, девочки😊



@zhannetyoudakova

@gdetort.ru я бы наверно сквозь землю провалилась, однажды понесла коробку с тортом заказчику( живу в частом доме) а у нас был ремонт и подпол был открыт, так я из за большой коробки не рассчитала свой путь и прям туда😂благо Подпол полметра , я ещё беременная была , но живота не было ) в общем торт не пострадал, был мастичный 👍🏼муж правда побелел от картины😂😂



@nastasyka

Сама портила ,удавалось задекорировать и удачно и не очень 😄 делала скидку




Был случай когда папа решил что это торт для него ( был день учителя) и отрезал кусок 🙈 отмечу, что торт был в форме сердца и до конца не ормлен... Это был мой первый опыт успеть за 2,5 часа 😂😂😂 и я была ещё на работе в 40 мин от дома учитывая пробки, но спасибо другу на мотоцикле)) домчал за 10 мин..




@svetla.da.cake я несколько раз в миллиметре от торта ловила фон и отражатели! 🙈



@plehanova_bakery

@radosti_vkus_tlt 😂😂😂 дайте мк по такой сборке 😂😂😂



@rozmarine.vld

😱читаю и ладошки потеют




А вообще, конечно, это кошмарный сон кондитера. У нас тоже отдельный холодильник и вход туда строго по пропускам!



@mayabaranova

У меня тоже был такой случай) муж решил не париться с большой упаковкой яиц (не раскладывать из на полку в дверце) а просто убрал ее в мой холодильник, который только для тортиков 🙄 и поставил он из аккурат на коробку с тортом, в котором завелюренный декор был прямо под крышку, перед приездом клиента я открываю холодильник, а там 😱 🤦‍♀️короче, пришлось извиняться, хорошо, были не посторонние люди, и нормально восприняли 🙃



@skazkatort

@sladosti_s_cake у меня теперь фон - холодильник. Да, некрасиво. Но он точно не упадёт!!! 😁😁😁




@svetla.da.cake 😂😂😂👍



@rozmarine.vld

У меня так бабушка уронила кружку на угол квадратного торта 😩благо времени было более чем достаточно для исправления ситуации . После того случая если отлучалась хоть на пять минут либо ставила охранника 😆которому даже моргать не разрешала . Или же убирала все под семь замков. Слава богу дети в доме к тому моменту как я занялась тортами достигли уже довольно сознательного возраста . И привыкли прежде чем схватить что угодно , спросить - это нам или на торт ? Потом переехала , живу отдельно (дети не мои , я не кого не бросала , не переживайте 😆) и даже сейчас если прихожу к ним с пакетами , они спрашивают - это нам купила или для работы ? 😀😀и ещё был случай , когда бабушка съела мастичные Розы 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️



@mir_snezhi

Всегда надо делать прозапас плюсом несколько штук положенного , точнее на несколько штук капкейков или пирожных чем заказано больше.




А у меня был случай, клиентка забрала заказ, и через некоторое время возвращается, с помятыми и перевёрнутыми капкейками, чтобы я "поправила" их, так как на подарок 🙈 они резко затормозили и коробка перевернулась)) я шапочки поменяла и ягодами украсила))



@sv.izmaylova

У меня двое детей, я всегда убираю торты высоко в холодильник чтобы не достали. Когда украшаю, ставлю подальше на стол чтобы не ткнули пальцем, ничего на него не кинули и т.д. Все таки если вы домашний кондитер не стоит оставлять торты и прочие сладости в доступности когда в доме есть дети.



@sv.izmaylova

@kabzovaanna, ой моему 2х летнему не объяснишь, дурашка такой 😂Хотя он вроде все понимает, но упорно делает вид что нет! А после того как все испорчено ругать то бесполезно, назад не вернется. Лучше просто убирать так чтобы не достал.



@rozmarine.vld

Ой девочки , ещё случай ... заказала одна девушка капкейки 3 коробки . И говорит я с ребёнком , не могу забрать , подруга приедет . Приехали две подруги , берет одна значит коробка и пряяям переворачивает верхногами 😱я была в шоке ... я сразу заказчице пишу , что так и так , ко мне без претензий.. а то такие могут вообще "картошку" привезти вместо капкейков



@nagajna83

У меня был случай с готовым декором-цветами. Свадебный торт на 3 яруса, около 100цветочков в стиле омбре и каскадом. Пока покрывала ярусы мастикой,младший сын заходит на кухню и объедая цветы с проволоки произносит:"м-м-м...как вкусно...!!". У меня сердце остановилось. В голове только-как? Сколько? Что делать? Хорошо что он только начал. Встал на стул,дотянулся до полки и достал коробку в которой стояли цветы. Теперь только на шкаф! А для тортов есть отдельный холодильник,который для верности,заклеиваю скотчем😉



@lena_davoyan

А мне очень интересно чем всё-таки закончилась история автора , как отреагировала заказчица ?



@bubble_bunny_vl

А у меня еще года три назад был случай, после которого родственники без моего слова даже близко к выпечке не подходят. Испекла простенький любительский торт (это я сейчас говорю простенький, а тогда это был верх кулинарного искусства по моему мнению😅), урасила его розами и калами, о коробочках тогда даже не думала и организовала красивый пакетик. 3 часа мы с матерью везли его к родственникам на электричке. Так вот дядя дома, когда доставал, уронил торт на пол.😭 Сбежались на звук разбитой тарелки, а он стоит там весь белый, на меня - на торт - на меня - на торт. Я думала расплачется. Пришлось капкейки готовить. P.S. А цветочки потом всё равно съели😄



@em_tort_

У меня заказчица забрала торт, аэ через 20 минут пришла с каменным лицом, она его уронила возле машины. Треть торта была всмятку. Пришлось быстро кремчизом поднимать и выравнивать месиво и машинку с торта ставить на подиум из мастики. Но хуже себя я ещё не чувствовала... Уронила она, а трясло меня.



@mariya_makurina

😂 страшный сон. Но у меня отдельная кладовка с личным холодильником, замок на кладовке появился когда двухлетка стал таскать оттуда коржи. Причем очень высоко поставили, лет до 15 точно не достанет😁




У нас как-то то сломалась машина, и муж повез торт на УАЗике, успокоив меня, что будет очень аккуратно ехать. В итоге фигурка отвалилась по дороге с куском торта...Меня рядом не было, поправить некому. Заказчица наотрез отказалась принимать, пришлось отдать даром..(



@chloe.s_bakery

Я однажды уронила торт, когда ставила его в коробку. Клиент был уже в дверях. Пришлось извиниться и сделать новый и доставить самой. Благо, дело было вечером, а праздник утром. Ну и денег я, конечно, не взяла



@cakeforyou_khv

Да что там дети, у меня мама как-то учудила! Дело было в новый год, я приготовила торт для семейного чаепития, впервые работая с гляссажем, т.е. до этого они таких тортов не видели, это было для моих что-то новенькое (все же на родных экспериментируют, да?)) Пока я отлучилась на несколько минут, мама ткнула пальцем в покрытый глазурью торт, аккурат в центре... Пальцем в торт, Карл! Решила проверить, застыл ли 🙈 Я не знаю, что на неё нашло в тот момент, приличная же женщина, образованная, мать двоих взрослых детей!)) С тех пор, когда я пеку, никого не подпускаю близко в радиусе километра. Фиг знает, чего ещё от них ждать 😂



@tamara_tortiki

@sg_vld знакомая фразочка😂 у сына уже на автомате она идет, как в кухню заходит " это нам или для торта?" 😂



@tort_and_crem

😞безответственно...



@lisovskaya_by

😂😂😂 @tamara_tortiki такая же фигня



@lisovskaya_by

Блин, смешные истории, у меня тоже дочка сожрала все тычинки для цветов😂



@rozmarine.vld

@lisovskaya_by 😀😀😀🙈



@sugarville_juli

😂😂😂 Господи храни кондитерские нервы 😂😂😂




Бедные дети кондитеров😂, ведь все друзья им завидуют, думая что они каждый день вкусняшками объедаются. А на самом деле... мои тоже, самая распространённая фраза - это на заказ? И даже если слышат - нет, это вам, ещё раз пять переспросят, не веря своему счастью




У меня дети научены, что нельзя ничего не спросив. Но буквально на прошлой неделе, только залила мусс в эклипс, отвернулась к раковине, даже не отошла, а мелкая взяла и подняла верхнюю часть фформы 🙈



@kulik_ova

Ох 🙈 Мой муж как-то слопал пирожное на заказ 😬 Больше так не делает 😂 Теперь, открывая холодильник, он грустно вздыхает и говори: Это всё нельзя, да? ☹️



@airyandberry

а для меня страшный сон перенос муссового залитого глазурью на подложку😨 один я шмякнула на подложку вниз "ногами" 🙈😵 семь потов сошло с меня тогда.хотела впасть в безумство, но передумала - благо торт был небольшим сердцем,перезалила глазурь поверху.получилось тоже неплохо уффф никто ничего не понял🙊



@zaikina_pekarnya

@kulik_ova 😂😂😂 бедняга😓😓



@chudo.pechka.astana

@classiccake_ekb 😂😂моя дочь тоже уже научилась спрашивать. И тоже не верит своему счастью, когда это нам торт 😎 а шоколад ПОСТОЯННО тырит. Все заначки находит 🙊🙈




@chudo.pechka.astana шоколад регулярно перекладываю, сжирают



@nano.cake

Мои не лезут. Я как овчарка около заказа. Я всегда когда пеку капики-готовлю своим . Я начинала заниматься-ребёнку года на было. Тем более упаковка всегда должна быть закрыта так-чтобы и клиентов никто случайно из деток не поел раньше времени . В общем , я считаю это целиком Ваша вина.




@airyandberry я не могу остановиться😂😂😂😂, уже до слез смеюсь😂😂😂😂 от ваших слов "хотела впасть в безумство, НО передумала". Желаю вам ,чтобы у вас всегда все получалось БЕЗ КАЗУСОВ! Удачи!



@em_tort_

Племянник каждый раз открывая холодильник говорит: "у меня день рождения 17 июня, сейчас не этот день, значит,не мне.



@tort_v_spb

Один раз был заказ из другого города:девушка хотела в подарок другу его портретную фигурку на хоккейном поле...торт сделала,но т.к.заказ был срочным,даже сфотографировать( чтобы перед ней отчитаться)не успела 😕....была бережная доставка в целрсти и сохранности,НОчерез день она мне позвонила и рассказала что официанты в ресторане подали торт имениннику НАРЕЗАННЫМ!!!😨😨😨и кого винить ?



@airyandberry

@maritatorty спасибоооо😊😊😊😊и вам успехов в этом приятном и периодически нервном деле!👍😅😅



@candy__di

То, что на заказ не едят и мелкую не подпускают, а вот шоколад, бусинки, маршмелоу и лишний зефир съедают подчистую, уже пару раз было, что иду за шоколадом в холодильник, а там уже были до меня. У меня отдельный холодильник в коридоре и я всегда слышу как осторожно пытаются открыть дверцу 🙈



@hotim_tort

@mariya_makurina У меня был кот, который на кухню не заходил никогда. Перед отдачей я забегалась и эта скотина метрового роста (в длину естесссно) поднялся на задних лапах и дотянулся до торта, который стоял в центре стола - зацепил цветок и выдрал вместе с куском торта. Мать- перемать, прооралась, взяла цветок с курсов ( трофейный) , подрихтовала подраный бок - отдала. Животные конечно, хорошо, но сейчас нет у меня этих прелестников.




А я поставила ВЫСОКО сушится мишку мастичного. И ушла в магазин. Дети с мамой. Прихожу, у мишки нету уха. Спрашиваю, Кто? Мама говорит, старший сын, поставил стульчик, достал, дал младшему. Тот откусил ухо, а мама, чтобы проверить, пластилин, или что, лизнула, и успокоилась, что мастика. Лепила нового конечно 😂



@derkachev_cake

Девчонки - вы прелесть! Я успела и поплакать(от переживания ваших историй) и насмеяться!@airyandberry вы сделали мой день!😂😂😂 "хотела впасть в безумство, но передумала..." давно я так не хохотала!👍🏻 А по теме... жаль и автора и заказчика! Жизнь, чего в ней только не бывает!




Ой, не могу, я плаааачуууу!😂😂😂😂😂 Девочки, я так давно до слез не смеялась!🙌 Спасибо!!! Берегите свои нервы и родных, они дороже тортов!



@mes_que_tarta

@classiccake_ekb ахаха, у меня тоже не верят))




@tort_v_spb вот это жесть!!!!



@elenahandcake

Ээх..было дело..заказчик приехал за тортом намноого раньше,чем договаривались.Попросила по тел.золовкиного мужа отдать торт уже упакованный торт..звонит он мне и говорит,что пока нес до двери-уронил..у меня ❤остановилось...позвонила заказчику(он был в подьезде),миллион раз извинялась,мне нужно было время,чтоб вернуться домой и оценить весь масштаб трагедии самой..Потом позвонила заказчице,честно обьяснила ситуацию и масштаб.Естессно миллион извинений..Результат:торт покрыт кремом заново,огромная скидка и все довольны..р.с.доверяю теперь только себе и мужу😂




Читаю комментарии, смеюсь и плачу. Всякое конечно бывала, вот свежачок. В воскресенье клиент заказывает срочно торт на среду ( т.е на сегодня). Потом еще капкейки и пряники. В понедельник полностью меняет концепцию с мольбами и просьбами. Весь декор был готов, но мне экстренно ночью нужно улететь буквально на 12-14 часов в другую страну. Ну так бывает...По плану все б было хорошо, НО.. т к вчера вечером дождь и гроза, обратный вылет задерживают. Я естественно понимая что возможно что то не успею, предупредила клиента о форс-мажоре, ну всякое бывает... В итоге торт готов, капккйки тоже, все красиво но пряники не успеваю залить глазурью. Делаю скидку как моральную компенсацию, но клиент обижен. Печалька😞😞😞



@olga_sweets39

Однажды, вынося торт клиенту на парковку возле дома, взяла с собой дочь - ну чтоб потом не возвращаться за ней домой ну и сразу погулять. Ребёнку нет двух нет. Торт тяжелый - поставила коробку с тортом на пол лифта, закатила в лифт самокат, нажимаю кнопку первого этажа, оборачиваюсь и как в замедленном кино вижу, что моя любимая дочурка попой садится сверху на коробку с тортом!!!😳😳😳 не помню как я успела Ее подхватить за воротник куртки. Крышка коробки продавлена. Выскочила из лифта и бегом домой, а клиент уже внизу. В итоге дочина попа не успела продавить коробку до торта. Теперь никогда не отворачиваюсь!!!!



@baks_viorika

Ох уж и тортики..Вчера нервов ушло...... пряник машинка треснул..А тортчерез 5 мин отдавать ...День рождения у автосалона.